создать профиль 


Свидетельство
о регистрации СМИ
Эл № ФС77-57139
от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

Новости

27 ноября 2019

   темы (2)    печать

Автор: Дарья Святохина (daniela)

Депутаты Башкирии объяснили, зачем нужен запрет алкоголя в Новый год

Депутаты Башкирии разъяснили, зачем нужен запрет на алкоголь в новогодние каникулы. Подробности приводит пресс-служба Госсобрания-Курултая РБ.

Напомним, согласно проекту закона, предполагается ограничение продажи спиртного в новогодние праздники: полный запрет на продажу 3 января и запрет на продажу с 14 до 10 часов 4, 5 и 6 января в Башкирии.

– В настоящее время текст законопроекта проходит оценку регулирующего воздействия. Мы планируем принятие законопроекта в целом в декабре, чтобы он вступил в силу и действовал уже в ближайшие новогодние праздники, – констатировал председатель Госсобрания-Курултая РБ Константин Толкачев.

Так для чего же нужен частичный запрет на продажу алкоголя в нашей республике? Причины традиционные – рост числа разнообразных правонарушений на почве чрезмерного потребления алкогольной продукции в праздники. Опять же, избыточное потребление спиртного провоцирует обострение хронических болезней и возникновение новых. В период новогодних праздников в больницы поступает много людей с отравлениями и обострениями. С одной стороны, Новый год – это праздник всенародный, а с другой – некоторые граждане категорически не умеют отмечать праздники спокойно и контролировать этот момент.

– Мы задались непростой целью – оторвать людей от чрезмерных застолий, приобщить к цивилизованному отдыху, и в то же время не спровоцировать нелегальную продажу алкоголя. Праздник – это не только алкоголь, но в первую очередь положительные эмоции, – считает спикер парламента.

Он также рассказал о работе, которая предшествовала подготовке документа. Так, состоялись совещания и консультации с органами исполнительной власти, правоохранителями, врачами и общественниками. Много было мнений "за" и "против".

– Мы понимаем, что любая ограничительная мера может вызвать недовольство. Но в процессе длительных дискуссий пришли к данной формуле. Уверен, подавляющая часть общества отнесется к этим мерам с пониманием, – считает Константин Толкачев.

Ранее в ходе оперативного совещания в правительстве республики сообщили о графике продажи алкоголя в новогодние каникулы. Как отметил на совещании Глава Башкирии Радий Хабиров, решение было продуманным. По его словам, планируется "разорвать" продажу алкоголя в новогодние каникулы, но при этом "насытить" новогодние праздники всевозможными культмассовыми, спортивными событиями и усилить контроль над нелегальной продажей спиртного.

Кстати, в нашем регионе уже законодательно запрещена продажа алкоголя в День знаний, День молодежи, дни проведения сабантуев и последних звонков. Доказано, что такие меры действительно способствуют снижению количества нарушений общественного порядка.

Источник: Электрогазета.рф


Участвовать в обсуждении публикаций могут только зарегистрированные пользователи.

  Rambler's Top100  

Рейтинг@Mail.ru

   Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на сайт "Трезвая политика" (www.trezvpol.ru).
Copyright © 2008-2014 ООО "ИННОПРО"    E-mail: contact@trezvpol.ru