создать профиль 


Свидетельство
о регистрации СМИ
Эл № ФС77-57139
от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

Новости

29 ноября 2019

   темы (2)    печать

Ученые нашли способ борьбы с алкогольной зависимостью

Одноразовая доза кетамина может помочь сократить употребление алкоголя. К такому выводу пришли специалисты университетского колледжа Лондона, сообщается на сайте MedicalXpress.

Замер литража: станут ли россияне меньше пить в 2020 году

Насколько можно доверять данным исследования

Ученые провели эксперимент, в котором приняли участие 90 человек, употребляющих спиртные напитки. Они выпивали в среднем 74 единицы (почти 5,7 л) алкоголя в неделю, что превышает рекомендуемый лимит в пять раз. Участникам давали стакан пива и говорили, что они могут выпить его после выполнения задания. Добровольцы оценивали свое желание пить, а также ранжировали уровень ожидаемого удовольствия при просмотре изображения алкогольных напитков. Таким образом они получали своеобразную награду за воспоминания, связанные с употреблением спиртных напитков.

Во второй день участникам эксперимента запретили пить алкоголь, что дестабилизировало так называемую память наслаждения. А на третий день трети добровольцев сделали инъекцию кетамина, который воздействует на систему вознаграждения и препятствует формированию зависимости.

В результате после десяти дней наблюдения ученые убедились, что инъекции уменьшали у добровольцев желание пить спиртное. Достигнутый эффект сохранялся на протяжении девяти месяцев наблюдений.

Ученые предупредили, что исследование является экспериментальным. По их словам, необходимо дальнейшее изучение темы, чтобы оптимизировать метод лечения и определить, кому он может принести пользу.

Ранее в четверг немецкие ученые назвали безопасную дозу алкоголя для человека. Так, без значительного вреда для здоровья женщинам следует выпивать не более 12 г чистого алкоголя в день, а мужчинам – не больше 24 г.

Источник: Известия


Участвовать в обсуждении публикаций могут только зарегистрированные пользователи.

  Rambler's Top100  

Рейтинг@Mail.ru

   Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на сайт "Трезвая политика" (www.trezvpol.ru).
Copyright © 2008-2014 ООО "ИННОПРО"    E-mail: contact@trezvpol.ru