создать профиль 


Свидетельство
о регистрации СМИ
Эл № ФС77-57139
от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

Новости

31 января 2020

   темы (2)    печать

Елена Светлая

Более пяти тысяч бутылок контрафактного алкоголя изъяли полицейские у жителей Старого Оскола

В Старом Осколе сотрудники отдела экономической безопасности полицейские изъяли у местных жителей более пяти тысяч бутылок немаркированной алкогольной продукции. По оценкам, стоимость партии составляет более двух миллионов рублей.

Контрафактное спиртное в двух подпольных торговых точках продавали две семейные пары. Продукция хранилась дома и в гаражах, а реализация велась как в розницу, так и мелкооптовыми партиями. По предварительным данным, "предприниматели" закупали алкоголь за пределами области. А покупатели узнавали о них через "сарафанное радио".

Полицейские отдельно отмечают, что горячительные напитки не отличались отменным качеством. Исследование изъятого алкоголя ещё продолжается, но уже результаты первых экспертиз показали, что продукция не соответствует ГОСТу.

По фактам незаконного хранения и сбыта немаркированной алкогольной возбуждены уголовные дела по частям 5 и 6 статьи 171.1 УК РФ Санкции статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

В тему

На днях пресс-служба регионального УМВД сообщила, что в Алексеевском округе у местных жителей изъято 40 тысяч бутылок крепких спиртных напитков якобы известных брендов. Большая часть "товара" была маркирована поддельными акцизными марками. Кроме того, обнаружено свыше 1100 литров спиртосодержащей жидкости и около 15 тысяч пачек табачных изделий. Всё это хранилось в домах подозреваемых и на дачном участке одного из них.

По предварительной информации, вся продукция предназначалась для мелкооптовой и розничной продажи. Каких-либо документов, разрешающих хранение и реализацию алкоголя и табачных изделий, у злоумышленников не было. Установлено, что ущерб, причиненный правообладателю одного из брендов, превышает 12 миллионов рублей.

...Ранее в Белгородской области сотрудники УЭБиПК изъяли у индивидуального предпринимателя около 80 тысяч пачек табачных изделий, ориентировочной стоимостью более семи миллионов рублей.

Акцизные марки на упаковках либо отсутствовали, либо были поддельными. Информации об изготовителе и товаре на русском языке, а также товарно-сопроводительных документов у предпринимательницы не было.

Занятно, что сигаретами торговали под прикрытием магазина детских товаров и товаров домашнего обихода. На витрине находились игрушки и текстиль, а под прилавком – коробки табачных изделий с этикетками иностранных производителей. Впрочем, весь запас контрафакта под прилавок не поместился, часть табака хранилась на складе.

Правоохранители напоминают, что за производство, приобретение, хранение, перевозку или сбыт товаров и продукции без маркировки, в случае, если наличия акцизных марок требует закон, грозит лишением свободы на срок до шести лет.

Источник: oskol.city


Участвовать в обсуждении публикаций могут только зарегистрированные пользователи.

  Rambler's Top100  

Рейтинг@Mail.ru

   Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на сайт "Трезвая политика" (www.trezvpol.ru).
Copyright © 2008-2014 ООО "ИННОПРО"    E-mail: contact@trezvpol.ru