создать профиль 


Свидетельство
о регистрации СМИ
Эл № ФС77-57139
от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

Новости

14 февраля 2020

   темы (1)    печать

В России зафиксировали скачок смертности от цирроза печени

Ситуация с распространением цирроза печени в РФ одна из худших в мире. По приросту смертности от цирроза в 1990–2017 годы Россия занимает 4-е место после Украины, Беларуси и Литвы.

К таким выводам пришла международная коллаборация ученых GBD 2017 Cirrhosis, которая провела крупное исследование распространения цирроза печени в 195 странах мира за 17 лет. Результаты опубликованы в журнале The Lancet Gastroenterology & Hepatology.

Основные причины цирроза – гепатиты В и С, алкоголизм и неалкогольный стеатогепатит (патологическое состояние, развивающееся, в частности, на фоне ожирения или диабета).

Отмечается, что в мире, особенно в странах с низким уровнем дохода, доминирующей причиной являются гепатиты В и С, однако в постсоветских странах ситуация существенно отличается от общемировой: главной причиной скачка заболеваемости стал алкоголизм.

"На постсоветском пространстве это практически общий тренд: доля алкоголь-ассоциированных циррозов с поправкой на возраст повысилась в 1,5−2 раза во всех странах бывшего СССР. С компенсированным циррозом (начальная стадия заболевания, когда печень еще справляется со всеми функциями, – прим. ред.) в России в 1990 году проживали 2,5 миллиона человек, а в 2017-м – уже 4, и у трети больных циррозом в РФ причиной заболевания стало злоупотребление алкоголем", – говорится в исследовании.

Декомпенсированный цирроз (когда печень не способна выполнять одну или несколько своих функций) в России в 1990 году имели 130 человек на 100 тыс. населения, в 2017-м – уже 238 человек на 100 тысяч. В масштабах всей страны это около 450 тыс. человек, что сопоставимо с населением Курска.

Для компенсированного цирроза данные значения составили 1 521 человек на 100 тыс. в 1990 году и 2253 – в 2017-м, что в сумме превышает население Перми, Екатеринбурга и Новосибирска вместе взятых.

В 2017 году цирроз стал причиной более 1,3 млн смертей в мире (440 тыс. женщин и 883 тыс. мужчин), или 2,4% от общего числа смертей. Наибольший коэффициент смертности от цирроза наблюдается в Египте.

Ученые отмечают, что цирроз в наше время стал своего рода индикатором социального благополучия в стране. Технологии радикального лечения, такие как трансплантация печени, реально доступны только в развитых государствах. Против гепатитов В и С сегодня существуют эффективные меры профилактики и лечения, однако никакие международные программы не помогут снизить распространенность цирроза, связанного с употреблением алкоголя.

Источник: БИЗНЕС Online


Участвовать в обсуждении публикаций могут только зарегистрированные пользователи.

  Rambler's Top100  

Рейтинг@Mail.ru

   Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на сайт "Трезвая политика" (www.trezvpol.ru).
Copyright © 2008-2014 ООО "ИННОПРО"    E-mail: contact@trezvpol.ru