создать профиль 


Свидетельство
о регистрации СМИ
Эл № ФС77-57139
от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

Новости

21 февраля 2020

   темы (2)    печать

Жители Саратовской области стали чаще травиться алкоголем

Невесёлую статистику обнародовало Управление регионального Роспотребнадзора: за прошедший год число отравлений спиртсодержащей продукцией выросло, увеличилось также количество саратовцев, отправившихся на тот свет в результате употребления этилового спирта.

По данным токсикологического мониторинга Управления Роспотребнадзора по Саратовской области, в 2019 г. зарегистрировано 789 случаев отравлений спиртсодержащей продукцией пищевого и непищевого назначений, из которых 360 закончились летальным исходом (за аналогичный период 2018-го было зарегистрировано 650 случаев отравлений, из них 214 смертельных).

Чаще всего отравления происходили из-за употребления этилового спирта (94% от общего числа). В прошлом году после употребления этилового спирта на больничную койку попали 739 граждан, скончались 328. А из 33 граждан, решивших "поправить здоровье" спиртсодержащими жидкостями непищевого назначения, на тот свет отправились практически все дегустаторы – 32 человека.

– В любом случае статистика по алкогольным отравлениям сейчас более оптимистичная, чем десять лет назад, но проблема остаётся, – прокомментировал ситуацию Александр ПАРАЩЕНКО, главный внештатный психиатр и нарколог министерства здравоохранения Саратовской области. – Причин этого явления много: в деревнях пьют, потому что у людей нет работы и нет средств на качественный, проверенный алкоголь. Травятся алкоголем одинокие, "бесхозные" люди, они пьют в одиночку от тоски. Опустившиеся пьяницы покупают суррогат и травятся. Ну и конечно, у нас отсутствует "культура пития", плюс слабый контроль над этой отраслью. Сейчас открой каждый второй гараж, и он будет забит самодельной водкой. Ночную торговлю запретили, но теперь люди травятся по ночам палёным самогоном. Однако считаю, главная причина алкогольных отравлений в том, что в нашей стране не могут упорядочить производство и реализацию алкоголя. Я знаю случаи, когда покупатели приобретали в магазине алкоголь и получали отравление. Конечно, такого быть не должно.

Источник: МК в Саратове


Участвовать в обсуждении публикаций могут только зарегистрированные пользователи.

  Rambler's Top100  

Рейтинг@Mail.ru

   Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на сайт "Трезвая политика" (www.trezvpol.ru).
Copyright © 2008-2014 ООО "ИННОПРО"    E-mail: contact@trezvpol.ru