создать профиль 


Свидетельство
о регистрации СМИ
Эл № ФС77-57139
от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

Новости

16 марта 2020

   темы (2)    печать

Ученые рассказали, что становится причиной алкоголизма

Нарушения в организме вынуждают человека стремиться к получению следующей порции спиртного

Пристрастие к употреблению алкоголя может стать результатом нарушений в работе "гормона радости" – дофамина. Об этом свидетельствуют совместные исследования Высшей школы экономики, нижегородского Института прикладной физики РАН (РФ), Высшей нормальной школы (Франция) и Университета Индианы (США), сообщает Toneto.

Алкоголь препятствует нормальному функционированию нейронов, вырабатывающих дофамин, переизбыток которого приводит к закреплению привычек – как положительных, так и отрицательных. Среди них, в частности, может оказаться и пристрастие к спиртному.

При употреблении алкогольных напитков дофамин воздействует на "центр удовлетворения" нервной системы, заставляя человека с нетерпением ожидать следующей "дозы" спиртного и получать удовольствие от процесса его употребления.

Как отмечают ученые, результаты этого исследования открывают больше возможностей для лечения алкоголизма: восстановление баланса дофамина в организме поможет человеку адекватно реагировать на внешние стимулы и быстрее избавиться от зависимости.

Ранее мы писали, что группа крови может влиять на предрасположенность организма к тем или иным заболеваниям, а также к тому, как будет влиять на здоровье алкоголь.

Источник: Курсор


Участвовать в обсуждении публикаций могут только зарегистрированные пользователи.

  Rambler's Top100  

Рейтинг@Mail.ru

   Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на сайт "Трезвая политика" (www.trezvpol.ru).
Copyright © 2008-2014 ООО "ИННОПРО"    E-mail: contact@trezvpol.ru