создать профиль 


Свидетельство
о регистрации СМИ
Эл № ФС77-57139
от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

Новости

08 июля 2020

   темы (2)    печать

"Мозг умирает": что произойдет с организмом, если часто пить алкоголь

МОСКВА, 7 июл – РИА Новости. Диетолог и нутрициолог Яна Фрай рассказала, как меняется функционирование внутренних органов и организма в целом при длительном употреблении алкогольных напитков.

Она отметила, что в первую очередь алкоголь негативно влияет на работу головного мозга.

"Когда алкоголь попадает в кровь, он разрушает стенки эритроцитов. Они становятся рыхлыми и липкими, постепенно срастаются друг с другом и образуют тромбы. Эти тромбы закупоривают мелкие сосуды головного мозга. Клетки мозга начинают отмирать, вы испытываете кислородное голодание, у вас появляется чувство приятной расслабленности, но в это время ваш мозг в буквальном смысле слова умирает", – предупреждает эксперт.

Она утверждает, что безопасной дозы алкоголя не существует. Даже выпив бокал вина, человек теряет часть мозговых клеток. При регулярном употреблении крепких напитков (даже раз в неделю) функции мозга нарушаются: замедляется мышление, снижается внимание, ухудшается память.

Страдает и сердечно-сосудистая система. Токсины, образующиеся в результате распада алкоголя, приводят к нарушению сердечного ритма. Кроме того, повышается артериальное давление, а из-за сгущения крови происходит закупорка сосудов.

Кроме того, алкоголь может стать причиной бессонницы, сильных головных болей, расстройства желудка, возникновения кариеса и цирроза печени, от которого в России ежегодно умирают около 400 тысяч человек.

"Фитоэстрогены, содержащиеся в хмеле, из которого и варят пиво, оказывают угнетающее действие на выработку мужских половых гормонов. Для мужчин это чревато не только женской фигурой, но еще импотенцией и бесплодием. Это касается и безалкогольного пива", – пишет в своем Instagram Яна Фрай.

Также нутрициолог объяснила, что будет, если вообще отказаться от выпивки хотя бы на несколько недель.

"Воздержание от алкоголя позволяет восстановить кровеносную систему, что в свою очередь обеспечивает приток кислорода к клеткам головного мозга. Кроме того, улучшается память, возрастает способность к восприятию новой информации", – сказала Яна Фрай, добавив, что также улучшится состояние кожи.

Источник: Спорт РИА Новости


Участвовать в обсуждении публикаций могут только зарегистрированные пользователи.

  Rambler's Top100  

Рейтинг@Mail.ru

   Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на сайт "Трезвая политика" (www.trezvpol.ru).
Copyright © 2008-2014 ООО "ИННОПРО"    E-mail: contact@trezvpol.ru