создать профиль 


Свидетельство
о регистрации СМИ
Эл № ФС77-57139
от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

Новости

10 июля 2020

   темы (2)    печать

МВД выступило против онлайн-торговли алкоголем

Инициатива по онлайн-продаже алкоголя до сих пор проходит межведомственное согласование, заявил министр промышленности и торговли Денис Мантуров. Минфин и Минпромторг поддерживают инициативу.

Но, как пишет Baza, против выступают не только Минздрав и Роспотребнадзор, но и МВД. По сообщению издания, первый замглавы МВД Александр Горовой написал в аппарат правительства письмо, в котором отметил, что позицию министерства не спросили и, соответственно, не прислали законопроект на согласование.

В письме отмечается, что снятие запрета на онлайн-торговлю алкоголем приведёт "к ослаблению государственного контроля за продажей алкогольной продукции". Если запрет отменить, то нельзя будет проконтролировать, чтобы алкоголь в интернете не покупали несовершеннолетние. Также сложно будет следить, чтобы алкоголь был не фальсифицированный и чтобы он не продавался в ночное время.

Кроме того, по мнению Горового, в опасности будут курьеры, доставляющие алкоголь клиентам: "С учётом снижения уровня доходов населения могут возникнуть риски совершения насильственных преступлений в отношении лиц, осуществляющих доставку алкогольной продукции (курьеров)".

Представитель МВД напомнил в письме, что существующие ограничения на продажу алкоголя позволили сократить на 26% количество преступлений, совершённых в состоянии алкогольного опьянения.

Baza сообщает, что аппарат правительства переслал письмо Горового для рассмотрения в Минфин и Росалкогольрегулирование. В пресс-службе ведомства заявили, что письмо получено и рассматривается.

В Минфине считают, что МВД напрасно беспокоится: на торговлю алкоголем через интернет будут распространяться все те же запреты, что и в обычных магазинах – в том числе отсутствие доставки в ночное время и проверка документов покупателя. Продавать алкоголь будут только организации, зарегистрированные в доменной зоне egais.ru.

– Сейчас законопроект находится на рассмотрении в правительстве, где и будет приниматься решение по нему, – сказали в пресс-службе Минфина.

Источник: Profibeer


Участвовать в обсуждении публикаций могут только зарегистрированные пользователи.

  Rambler's Top100  

Рейтинг@Mail.ru

   Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на сайт "Трезвая политика" (www.trezvpol.ru).
Copyright © 2008-2014 ООО "ИННОПРО"    E-mail: contact@trezvpol.ru