создать профиль 


Свидетельство
о регистрации СМИ
Эл № ФС77-57139
от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

Новости

07 августа 2020

   темы (2)    печать

В НЕНЕЦКОМ ОКРУГЕ РАЗРАБОТАН ЗАКОНОПРОЕКТ О ЗАПРЕТЕ "НАЛИВАЕК" В ЖИЛЫХ ДОМАХ

Он может вступить в силу уже этой осенью. НАО24 объясняет, в чём его суть

Законопроект о запрете размещения точек розничной продажи алкоголя – "наливаек" – в жилых домах разработал департамент внутреннего контроля и надзора Ненецкого автономного округа. Похожие законопроекты разрабатываются во многих регионах России.

Что такое "наливайки"?

"Наливайки" – точки, где в розницу продают алкоголь ( как правило, ничего кроме алкоголя), работающие под видом мини-кафе. Часто они располагаются на первом этаже или в цоколе многоэтажных жилых домов.

Сколько таких точек в Нарьян-Маре?

В Нарьян-Маре таких точек нет. На сегодняшний день в городе два кафе, которые размещаются в жилых домах и продают алкоголь в розницу. Это городское кафе "Артишок" и рестобар "Кочевник". Площадь заведений значительно больше указанной в законопроекте, поэтому введённые ограничения их не коснутся.

Какие ограничения предполагает законопроект?

– Законопроект не затронет добросовестных предпринимателей, которые уже работают на территории округа, но мы должны не допустить открытия в НАО так называемых "наливаек", которые работают под видом мини-кафе. Законопроект предусматривает ограничение розничной продажи алкогольной продукции в объектах общественного питания, расположенных в многоквартирных домах или на территории, прилегающей к ним. Алкоголь в таких заведениях может продаваться только в зале обслуживания посетителей, площадь которого не менее 75 квадратных метров на территории Нарьян-Мара и не менее 50 – для иных муниципальных образований, – объяснила НАО24 исполняющая обязанности руководителя департамента внутреннего контроля и надзора НАО Надежда Грязных.

Как будет проходить утверждение законопроекта?

Законопроект уже разработан департаментом внутреннего контроля и надзора НАО. Его должен одобрить департамент финансов и экономики округа. В случае согласования проект закона будет рассмотрен на сессии Собрания депутатов НАО, которая пройдёт в сентябре. После одобрения депутатами, подписания его главой округа и официального опубликования закон вступит в силу.

Источник: Ненецкое информационное агентство – 24


Участвовать в обсуждении публикаций могут только зарегистрированные пользователи.

  Rambler's Top100  

Рейтинг@Mail.ru

   Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на сайт "Трезвая политика" (www.trezvpol.ru).
Copyright © 2008-2014 ООО "ИННОПРО"    E-mail: contact@trezvpol.ru