создать профиль 


Свидетельство
о регистрации СМИ
Эл № ФС77-57139
от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

Новости

19 августа 2020

   темы (2)    печать

Светлана Белякова

Врачи вылечили пациента, вырабатывающего алкоголь, с помощью пересадки фекалий

Редкий синдром, при котором кишечник вырабатывает алкоголь, был успешно вылечен с помощью трансплантации фекалий. Случай 47-летнего мужчины из Бельгии стал первым в подобной медицинской практике.

Синдром автопивоварения (АПВ) вызывает у человека чувство опьянения, даже если он не выпили ни капли. Алкоголь в кишечнике вырабатывается микроорганизмами(обычно грибами), которые питаются недавно съеденными углеводами. У большинства из людей эти ферментирующие микробы имеются в небольших количествах, но в случае АПВ популяция микробов и, следовательно, ферментация растет бесконтрольно и достигает большого количества. Иногда это состояние может развиться после курса антибиотиков, нарушившего баланс кишечника.

Однажды АПВ привел 47-летнего мужчину из Бельгии в больницу. С тех пор, как он закончил прием антибиотиков, он стал испытывать необъяснимое опьянение. После того, как он не употреблял алкоголь в течение четырех дней, уровень этанола в его крови всё равно был более чем в 17 раз выше нормы.

В результате врачи диагностировали синдром автопивоварения. Они прописали оральные противогрибковые препараты и диету с низким содержанием углеводов. Но не помогало. Даже повышенная доза сильнодействующего противогрибкового препарата амфотерицина, принимаемая в течение четырех недель, не оказалась эффективной.

После того, как мужчине выписали штраф за вождение в нетрезвом виде, врачи решили попробовать что-то более радикальное: трансплантацию фекальной микробиоты.

В последние годы трансплантация фекалий считается новым многообещающим способом восстановления баланса кишечной микробиоты среди определенных групп людей. Образец для мужчины пожертвовала его 22-летняя дочь. К счастью, пересадка фекалий сработала прекрасно. Спустя почти три года у пациента все еще отсутствуют симптомы АПВ, а уровень этанола в его крови нормализовался.

Источник: www.21mm.ru


Участвовать в обсуждении публикаций могут только зарегистрированные пользователи.

  Rambler's Top100  

Рейтинг@Mail.ru

   Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на сайт "Трезвая политика" (www.trezvpol.ru).
Copyright © 2008-2014 ООО "ИННОПРО"    E-mail: contact@trezvpol.ru