создать профиль 


Свидетельство
о регистрации СМИ
Эл № ФС77-57139
от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

Новости

04 сентября 2020

   темы (2)    печать

Анна Шахова

МВД заблокировало легализацию онлайн-продажи алкоголя в России

МВД выступило против закона об онлайн-продаже алкоголя. Документ предложили принять в Минфине, но полицейское ведомство фактически заблокировало его движение.

Отрицательный отзыв на законопроект подписал первый замглавы МВД Александр Горовой, сообщили "Известия". Полиция считает, что действующие ограничения на торговлю спиртным показывают свою эффективность. Число "пьяных" преступлений в России ежегодно снижается: в 2017-м их было меньше на 14%, чем годом ранее, в 2018-м – на 7%, в 2019-м – на 8%.

Если разрешить продавать алкоголь в интернете, то число преступлений наверняка вырастет, прогнозируют в МВД. Легализация онлайн-продаж сделает спиртное доступнее, подтолкнёт к развитию нелегальный рынок, указали в министерстве. Кроме того, есть риск продажи алкоголя несовершеннолетним.

Больше всего пользы от законопроекта извлекут производители алкоголя, указали в МВД. Они получат возможность напрямую продавать спиртное, и это грозит потерей выручки для розничных сетей. Законопроект ставит под угрозу здоровье граждан и ситуацию с преступностью, резюмировали в ведомстве.

Позиция МВД ставит под угрозу принятие законопроекта, сказал источник "Известий" в кабмине. В Ассоциации компаний интернет-торговли заявили, что принятие закона не увеличит потребление алкоголя.

"Если с продаж алкоголя в Сети снимут запрет, то произойдёт переток оборота из обычной розницы в интернет. От того, что у людей появится возможность заказывать всё, что им нужно, в онлайне, они не станут больше пить, это просто экономия времени", – уверен президент организации Артем Соколов.

Он напомнил, что онлайн-продажи доказали свою эффективность в условиях пандемии коронавируса. Благодаря интернет-торговле контакты между людьми сократились. Алкоголь можно купить в Сети и сегодня, но это контрафакт, опасный для жизни, а легализация поможет вытеснить его с рынка, заключил Соколов.

Законопроект об онлайн-торговле спиртным обсуждается с 2018 года. Каждый раз его принятие откладывается из-за критики различных ведомств – кроме МВД против документа выступали Минздрав и Роспотребнадзор. Самоизоляция вновь подняла вопрос об актуальности законопроекта, и в июне 2020 года министр промышленности и торговли Денис Мантуров выразил надежду, что документ наконец примут.

Источник: "Секрет фирмы"


Участвовать в обсуждении публикаций могут только зарегистрированные пользователи.

  Rambler's Top100  

Рейтинг@Mail.ru

   Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на сайт "Трезвая политика" (www.trezvpol.ru).
Copyright © 2008-2014 ООО "ИННОПРО"    E-mail: contact@trezvpol.ru