создать профиль 


Свидетельство
о регистрации СМИ
Эл № ФС77-57139
от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

Новости

14 сентября 2020

   темы (2)    печать

Продажи алкоголя в России стали падать

"Как бы ни назывался алкогольный напиток – вино, водка, пиво, коньяк, – в нем содержится спирт. Токсичное вещество. И его присутствие в организме повышает проницаемость мембран – основного барьера, препятствующего проникновению в наш организм инфекций. Поэтому любой алкоголь не "дезинфицирует", а увеличивает риск заражения инфекционными заболеваниями, в том числе коронавирусом", – предупредил россиян главный внештатный психиатр-нарколог Минздрава РФ Евгений Брюн.

Но есть и хорошая новость. С окончанием самоизоляции, во время которой наблюдался повышенный спрос на водку, вино и шампанское, продажи алкогольных напитков стали падать – россияне больше не пытаются справиться со стрессом или болезнью с помощью алкоголя. Вообще, по словам Евгения Брюна, Россия не входит в топ-5 самых пьющих стран. Если в Европе потребление абсолютного спирта на душу населения составляет 12–13 литров в год, то в России – лишь 9,5 литров. Проблема в том, что в нашей стране не развита культура употребления спиртных напитков, считают медики.

"Существует множество кулинарных программ, книг, статей, которые учат готовить, рассказывают про продукты и здоровое питание. Все кому не лень учат людей есть, но никто не учит их пить, не объясняет, как пить, сколько, чем закусывать, каковы последствия употребления того или иного спиртного напитка", – сказал Брюн.

Врач считает, что в период пандемии лучшим выходом будет полный отказ от употребления алкогольной продукции.

Источник: IF24.ru


Участвовать в обсуждении публикаций могут только зарегистрированные пользователи.

  Rambler's Top100  

Рейтинг@Mail.ru

   Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на сайт "Трезвая политика" (www.trezvpol.ru).
Copyright © 2008-2014 ООО "ИННОПРО"    E-mail: contact@trezvpol.ru