создать профиль 


Свидетельство
о регистрации СМИ
Эл № ФС77-57139
от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

Новости

14 октября 2020

   темы (2)    печать

Андрей Антонов

ПРОКУРАТУРА ЙОШКАР-ОЛЫ ОСТАНОВИЛА ПРОДАЖИ СПИРТНОГО В 50 "НАЛИВАЙКАХ"

Полсотни заведений общепита, торговавших алкоголем на розлив в Йошкар-Оле, закрылись или перепрофилировали деятельность в 2019-2020 годах после мер реагирования прокуратуры города. При этом снизилось число "пьяных" преступлений и правонарушений в общественных местах.

"ПЬЯНАЯ" ПРЕСТУПНОСТЬ

Согласно данным МВД по Марий Эл, за девять месяцев этого года в республике ненамного, всего на 4,5%, сократилось число преступлений, совершенных на пьяную голову. В то же время удельный вес количества таких преступлений подрос – с 39% до 42%. И хотя республика в антирейтинге нетрезвой преступности занимает выгодную в ПФО позицию – закон у нас пьющие преступают реже, чем в любом другом регионе округа, но гораздо чаще, чем, например, на Кавказе – преступлений по-прежнему совершается немало. С января по сентябрь в республике зафиксировано 1228 "пьяных" происшествий или 4-5 в сутки. Каждое десятое такое преступление – это убийство, причинение тяжкого вреда здоровью или грабеж.

Преступлений, совершенных в состоянии опьянения, по информации пресс-службы МВД, в этом году стало меньше в большинстве муниципальных образований Марий Эл. Но есть исключения: город Волжск (рост 25,8%, c 132 до 166) и четыре района – Юринский (118,2%, c 11 до 24), Новоторъяльский (58,3%, c 24 до 38), Советский (27,4%, c 62 до 79) и Звениговский (8%, c 75 до 81).

Не стоит и забывать, что тяга к алкоголю – это не только преступность: с начала года смертельно отравились спиртосодержащими жидкостями 92 жителя республики. Для сравнения коронавирус забрал жизни 56 человек.

КОНТРОЛЬ ДЛЯ ПОРЯДКА

В снижении числа "пьяных" преступлений в марийской столице далеко не последнюю роль, очевидно, играет деятельность контролирующих органов, прокуратуры.

Как рассказали в прокуратуре Йошкар-Олы, сегодня в городе организованы проверки с привлечением сотрудников полиции, специалистов Управления Роспотребнадзора по РМЭ, Отдела надзорной деятельности города ГУ и ПР МЧС России по РМЭ. Прокуратура выявляет и пресекает факты продажи алкогольной продукции с нарушениями закона организациями общественного питания.

– В ходе проверок, помимо прочего, дается оценка соблюдению требований законодательства, вступивших в силу с 22 сентября 2020 года о так называемых "50 квадратных метрах для наливаек", – подчеркнули в пресс-службе прокуратуры города.

Этот республиканский закон, напомним, ограничил круг предприятий общепита, которым разрешено продавать алкоголь в розлив. Запрет коснулся "наливаек" с площадью торгового зала менее 50 кв. метров. Результаты прокурорских проверок будут обнародованы позже.

ЖАЛОБЫ И СРОЧНЫЕ МЕРЫ

– Работа прокуратуры города Йошкар-Олы по выявлению и предупреждению нарушений закона в сфере оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции направлена, прежде всего, на защиту граждан от употребления нелегальной и опасной для жизни и здоровья продукции, а также на предупреждение неправомерного поведения со стороны торговцев спиртосодержащими товарами, – добавили в прокуратуре.

Активная деятельность, обратили внимание пресс-служба, началась еще в начале 2019 года, когда в прокуратуру города с вопросами о "наливайках" стали обращаться горожане:

– На основании поступивших обращений нами были организованы проверки, в ходе которых выявлены многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства, законодательства о пожарной безопасности, выявлены факты продажи контрафактной алкогольной продукции, продажи алкоголя в ночное время. Вблизи данных точек мы наблюдали существенный рост бытовой и пьяной преступности. Безусловно, нужно было принимать срочные и кардинальные меры.

В результате в Йошкар-Оле была прекращена либо перепрофилирована деятельность более 50 предприятий, реализующих алкогольную продукцию при оказании услуг общественного питания и нарушающих права горожан на безопасную жизнедеятельность.

– Позиция наша может быть одна – любая деятельность должна осуществляться в строгом соответствии с требованиями закона. Нарушений мы не приемлем и всегда добиваемся их полного устранения, – добавили в прокуратуре.

КСТАТИ

За 9 месяцев 2020 года, по данным МВД по Марий Эл, в регионе снизилось число административных правонарушений, совершенных в нетрезвом виде:

"Потребление (распитие) алкогольной продукции в запрещенных местах", статья 20.20 КоАП РФ – 2884 правонарушения (в аналогичный период 2019 года – 4524);

"Появление в общественных местах в состоянии опьянения", статья 20.21 КоАП РФ – 2349 (было 2957);

"Нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних, потребление (распитие) ими алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление ими наркотических средств или психотропных веществ", статья 20.22 КоАП РФ – 56 (было 67).

Ранее "Марийская правда" рассказывала, как на закон о "50 квадратных метрах" отреагировали "наливайки" Йошкар-Олы.

Источник: "Марийская правда"


Участвовать в обсуждении публикаций могут только зарегистрированные пользователи.

  Rambler's Top100  

Рейтинг@Mail.ru

   Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на сайт "Трезвая политика" (www.trezvpol.ru).
Copyright © 2008-2014 ООО "ИННОПРО"    E-mail: contact@trezvpol.ru