создать профиль 


Свидетельство
о регистрации СМИ
Эл № ФС77-57139
от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

Новости

30 ноября 2020

   темы (2)    печать

Жители Якутии во время пандемии стали меньше пить алкоголь

За время пандемии коронавируса жители Якутии стали реже употреблять алкогольную продукцию. Об этом сообщил первый заместитель министра здравоохранения республики Алексей Яковлев в ходе парламентских слушаний в Ил Тумэне.

"Если раньше среднегодовое потребление алкогольной продукции в Якутии составляло семь литров, то по итогам девяти месяцев 2020 года этот показатель составил 4,6 литра. В этом плане пандемия повлияла положительно. Также на 39% уменьшилось количество острых психозов, на 13% уменьшилось число отравлений алкоголем, на 15% снизилась смертность от суицидов и убийств", – приводит слова Яковлева пресс-служба парламента.

За последние восемь лет продолжительность жизни якутян в целом выросла на шесть лет, сообщил председатель комитета по здравоохранению Владимир Чичигинаров, оценивая проводимую в республике политику трезвости.

"Сохраняется естественный прирост населения, снижается младенческая смертность. Надо ввести запрет на продажу алкогольных напитков в многоквартирных домах, прописать увеличение расстояния от детских садов, школ, ужесточить меры наказания", – сказал он.

В период пандемии снизилось количество пьяной преступности. По оценкам врио начальника управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Якутии Алексея Батуры, с начала 2020 года в республике совершено 3269 преступлений, в 2019 году их было 5318.

"На сегодняшний день возбуждено 32 уголовных дела, изъято более 59 тысяч единиц алкогольной продукции на сумму 13,7 миллиона рублей", – отметил полковник полиции.

Народный депутат республики Павел Ксенофонтов предложил возобновить работу медвытрезвителей и реабилитационных центров. Он также сообщил о необходимости проведения аудита "трезвых" сел. Этот статус, полагает он, нужно снимать с тех муниципальных образований, где фиксируется нелегальная продажа алкоголя.

Источник: Источник: News.Ykt.Ru


Участвовать в обсуждении публикаций могут только зарегистрированные пользователи.

  Rambler's Top100  

Рейтинг@Mail.ru

   Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на сайт "Трезвая политика" (www.trezvpol.ru).
Copyright © 2008-2014 ООО "ИННОПРО"    E-mail: contact@trezvpol.ru