создать профиль 


Свидетельство
о регистрации СМИ
Эл № ФС77-57139
от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

Новости

30 апреля 2021

   темы (3)    печать

В России захотели ввести минимальную цену на весь алкоголь

Российские власти захотели ввести в стране минимальные розничные цены (МРЦ) на все алкогольные напитки. С такой рекомендацией в Совете Федерации обратились к Минфину. Об этом сообщает газета "Известия" со ссылкой на протокол совещания комитета по экономической политике.

Сейчас МРЦ установлена на напитки с содержанием спирта свыше 28 процентов, а также на игристые вина. Распространить такую практику на менее крепкий алкоголь можно будет только после корректировки договора о ЕАЭС, поправки уже подготовлены.

В Союзе российских пивоваров идею поддержали: там считают, что введение МРЦ на пиво будет способствовать оздоровлению конкуренции в отрасли. В Союзе считают, что литр кегового пива должен стоить 85 рублей, в стеклянной таре – 110 рублей, а в заводской ПЭТ-упаковке – 90 рублей. В Союзе виноградарей и виноделов тоже поддержали идею. Глава организации Леонид Попович напомнил, что МРЦ уже используется для шампанского и было бы логично ввести минимальные цены и на другую винную продукцию.

Против выступили крупнейшие игроки рынка – транснациональные корпорации. Например, директор по правовым вопросам и корпоративным отношениям компании AB InBev Efes Ораз Дурдыев уверен, что МРЦ на пиво навредит как бизнесу, так и потребителям, а доля контрафакта на рынке вырастет.

Ранее в апреле Минфин предложил провести эксперимент по маркировке импортного алкоголя федеральными специальными марками. С 1 апреля в стране начался эксперимент по маркировке питьевой воды, пива и слабоалкогольной продукции, он должен продлиться до конца лета 2022 года. Объясняя необходимость маркировки, в Минпромторге говорили, что такой эксперимент важен, ведь указанная сфера "особенно подвержена контрафакту и фальсификату".

Источник: lenta.ru


Участвовать в обсуждении публикаций могут только зарегистрированные пользователи.

  Rambler's Top100  

Рейтинг@Mail.ru

   Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на сайт "Трезвая политика" (www.trezvpol.ru).
Copyright © 2008-2014 ООО "ИННОПРО"    E-mail: contact@trezvpol.ru