создать профиль 


Свидетельство
о регистрации СМИ
Эл № ФС77-57139
от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

Новости

07 мая 2021

   темы (2)    печать

Нарколог Минздрава посоветовал переболевшим COVID не пить алкоголь

Тем, кто ранее переболел коронавирусом, запрещено пить алкогольные напитки. Об этом сообщил главный внештатный психиатр-нарколог Минздрава, президент Московского научно-практического центра наркологии Евгений Брюн, передает "РИА Новости".

По словам Брюна, COVID-19, как и другие вирусные заболевания, приводит к интоксикации организма, а при употреблении спиртных напитков происходит еще и алкогольная интоксикация, и "вся биохимическая стройная картина ломается".

Нарколог также отметил, что пить алкоголь вредно и для здорового человека, как на природе, так и в помещении.

"Я против употребления алкоголя и в домах, в квартирах – там душно, там начинают курить и пьянствовать, это часто приводит к гипоксии головного мозга, что приводит к тяжелым формам опьянения или сердечным проблемам", – сказал врач.

В декабре 2020 года вице-премьер Татьяна Голикова рекомендовала воздержаться от употребления алкоголя в течение 42 дней тем, кто хочет привиться от коронавируса. По ее словам, не стоит пить алкоголь в период между двумя инъекциями препарата (21 день), а затем еще на 21 день после последнего укола. А глава Роспотребнадзора Анна Попова посоветовала еще не пить алкоголь и за две недели до вакцинации.

Инфекционист, главный врач медицинского центра "Лидер Медицина" Евгений Тимаков предупредил, что три дня до и после прививки не стоит употреблять большое количество алкоголя, но допустимо выпить пару бокалов спиртного.

Источник: РБК


Участвовать в обсуждении публикаций могут только зарегистрированные пользователи.

  Rambler's Top100  

Рейтинг@Mail.ru

   Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на сайт "Трезвая политика" (www.trezvpol.ru).
Copyright © 2008-2014 ООО "ИННОПРО"    E-mail: contact@trezvpol.ru