создать профиль 


Свидетельство
о регистрации СМИ
Эл № ФС77-57139
от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

Новости

04 августа 2021

   темы (3)    печать

Глава ГИБДД раскрыл некоторые подробности об экспресс-тестировании водителей на алкоголь

В настоящее время автоинспектор, остановив автомобиль на дороге, определяет алкогольное опьянение водителя по нескольким формальным признакам – красным глазам, бессвязной речи, заплетающейся походке. В 2022 году у него появится новый гаджет, позволяющий выявлять алкоголь в организме человека за рулем.

Мы этот прибор никогда не видели, но, со слов главы российской ГИБДД Михаила Черникова, предполагаем, что принцип его действия будет схож с алкотестером. Это собственно и есть алкотестер с той разницей, что он не показывает конкретного значения содержания этилового спирта в выдыхаемом воздухе.

И зачем, спросите вы, он тогда нужен? Как раз и нужен для проведения экспресс-теста на дороге – точного определения, пьян человек или нет.

Экспресс-тестирование не является поводом для выписывания протокола, отправления человека в мировой суд со всеми вытекающими последствиями – штрафом и лишением прав. Вы дуете в трубочку (лижете или сосете ее – узнаем позже) и прибор показывает – чист. Сразу после этого автоинспектор отпускает вас на все четыре стороны.

А если нет? А если прибор показывает наличие алкоголя в организме, тогда начинается стандартная процедура по освидетельствованию водителя – с протоколами, понятыми и разговорами "за жизнь"...

Экспресс-тест, в первую очередь, хорош тем, что он исключает субъективную составляющую, зависящую от точки зрения конкретного человека (инспектора ДПС). После экспресс-тестирования сразу ясно: пьян ты или трезв "как стекло". Во-вторых, это быстро. По словам Черникова, достаточно пары минут, чтобы сделать вывод о текущем состоянии водителя. В третьих, с помощью таких приборов автоинспекторы смогут проверять большое количество водителей и, соответственно, с большей долей вероятности выявлять пьяных за рулем.

"Экспресс-тест займет пару минут, водителям даже не надо будет выходить из машины, – заявил глава ГИБДД. – Достаточно приоткрыть окно и следовать указаниям инспектора. Тот, у кого выдох "чистый", сразу сможет продолжить движение и будет избавлен от необходимости проходить полноценную проверку с понятыми, видеофиксацией, оформлением документов. Очевидно, что это гораздо удобнее".

И, наконец, увеличение число проверок на дорогах приведет к повышению безопасности дорожного движения. Не это ли главное?

Источник: Сайт "Мой мотор"


Участвовать в обсуждении публикаций могут только зарегистрированные пользователи.

  Rambler's Top100  

Рейтинг@Mail.ru

   Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на сайт "Трезвая политика" (www.trezvpol.ru).
Copyright © 2008-2014 ООО "ИННОПРО"    E-mail: contact@trezvpol.ru