создать профиль 


Свидетельство
о регистрации СМИ
Эл № ФС77-57139
от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

Новости

04 октября 2021

   темы (3)    печать

Елена Добролюбова

Давить "палёнку" Власти Чувашии задумали масштабную кампанию против торговцев суррогатным алкоголем

В Чувашии может быть создан специальный сервис, куда можно пожаловаться на торговлю суррогатным алкоголем. Число отравлений и смертей от "палёнки" в республике заставило власти действовать.

В скором времени в Чувашии может появиться специальный электронный сервис, через который можно сообщить о нелегальной торговле алкоголем. В республике число отравлений и смертельных исходов от употребления суррогатов достигло таких масштабов, что власти приняли решение срочно начать борьбу с серым рынком спиртного. Также чиновники подумывают о жестких ограничениях на рекламные кампании даже в лицензированных магазинах.

Проблема приобрела республиканский масштаб, ее накануне обсуждали члены специальной рабочей группы. С начала этого года в Чувашии спиртосодержащими жидкостями неизвестного происхождения отравились 320 человек, из которых 139 скончались. Т.е. умерли практически 50% из тех, кто пил нелегальную "палёнку". Министр экономического развития имущественных отношений РЧ Дмитрий Краснов на заседании заявил, что сейчас главная задача – сформулировать предложения и инициативы, чтобы добиться снижения смертности от отравлений алкогольной и спиртосодержащей продукцией. Вторая задача – это поступление денег в доходную часть бюджета от реализации лицензированной продукции. И чтобы этого добиться, как раз нужно подавить серый рынок нелегального алкоголя, который пока процветает. Особенно плохо с этим в районах. По данным республиканского управления Роспотребнадзора, антилидерами по отравлениям суррогатным алкоголем стали Батыревский, Вурнарский, Ибресинский, Козловский, Марпосадский, Цивильский, Чебоксарский, Шумерлинский, Ядринский, Яльчикский, Янтиковский районы республики. Также были зафиксированы подобные случаи в Чебоксарах, Новочебоксарске и Канаше.

Пока проблемой остается нелегальная торговля спиртным через интернет. Эту нишу сложно отследить и с проверками к онлайн-торговцам не придешь. Тем не менее, Краснов заявил, что и с этим придется бороться. Задачу должен помочь решить электронный сервис, через который жители республики смогут сообщить о нелегальной торговле алкоголем. Не исключено, что в отдельных случаях придется делать контрольные закупки. "За 8 месяцев этого года на территории республики проведено 576 контрольных мероприятий, по результатам которых у 215 организаций и индивидуальных предпринимателя выявлены нарушения обязательных (лицензионных) требований, предъявляемых к розничной продаже алкогольной продукции, а также порядку ее учета. В итоге к административной ответственности привлечено 62 юридических лиц и 13 ИП", – цитирует Краснова пресс-служба правительства Чувашии. Также члены рабочей группы считают проблемой маркетинг и рекламу со стороны производителей и распространителей алкоголя. Чиновники уверены, что нужно запрещать рекламу спиртных напитков даже в сетевых супермаркетах, чтобы этого не видели дети.

К слову, один из последних громких случаев смертельного отравления суррогатом произошел минувшим летом. В июле Следственное управление СКР по Чувашии возбудило уголовное дело по факту гибели от острого отравления метиловым спиртом четырех человек в деревне Шапкино Аликовского района республики. Выяснилось, что с 19 по 21 июля погибшие покупали алкоголь у своей односельчанки, в отношении которой возбуждено уголовное дело по статье 238 УК РФ (хранение и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности, повлекший по неосторожности смерть двух или более лиц). Правоохранители установили, что подозреваемая хранила у себя дома контрафактную алкогольную продукцию с высоким содержанием метанола.

Источник: ch.versia.ru


Участвовать в обсуждении публикаций могут только зарегистрированные пользователи.

  Rambler's Top100  

Рейтинг@Mail.ru

   Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на сайт "Трезвая политика" (www.trezvpol.ru).
Copyright © 2008-2014 ООО "ИННОПРО"    E-mail: contact@trezvpol.ru