создать профиль 


Свидетельство
о регистрации СМИ
Эл № ФС77-57139
от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

Новости

20 октября 2021

   темы (3)    печать

В Курганской области за год изъято больше 13 000 литров контрафактного алкоголя

За девять месяцев текущего года из незаконного оборота с признаками контрафакта изъято 13 050 литров алкоголя (13 410 литров в прошлом году) и 9 810 литров этилового спирта (1 120 литров в 2020 году). Об этом ИА "Уральский меридиан" сообщили в пресс-службе правительства Курганской области со ссылкой на данные регионального МВД России.

Отравления суррогатным алкоголем за последний месяц зафиксированы в Свердловской, Курганской и Оренбургской областях. От отравления погибли 56 человек. В связи с этим, в Зауралье проведут подворовый обход хозяйств, в ходе которого сотрудники местных администраций ещё раз предупредят людей о том, что употреблять фальсификат опасно.

Нужно помнить: алкогольные напитки можно покупать только в установленных местах (магазинах, имеющих лицензию на продажу алкоголя), на каждой бутылке спиртного должна присутствовать акцизная марка. Ни в коем случае нельзя покупать алкоголь в пластиковой таре и из-под прилавка.

С помощью бесплатного приложения для смартфонов "АнтиКонтрафакт Алко" можно проверить легальность алкоголя и торговой точки. С его помощью можно отсканировать марку и убедиться в том, что продукция произведена по всем правилам и зафиксирована в ЕГАИС, а у магазина есть действующая лицензия. Если выявлено нарушение, любой потребитель вправе сообщить об этом в Росалкогольрегулирование непосредственно в самом приложении.

Если Вы знаете, что рядом с Вами продают нелегальный алкоголь, то сообщите об этом, спасите жизнь, позвоните в полицию. Телефон дежурной части полиции 02 или 8 (3522) 421-298.

Источник: ИА "Уральский меридиан"


Участвовать в обсуждении публикаций могут только зарегистрированные пользователи.

  Rambler's Top100  

Рейтинг@Mail.ru

   Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на сайт "Трезвая политика" (www.trezvpol.ru).
Copyright © 2008-2014 ООО "ИННОПРО"    E-mail: contact@trezvpol.ru