создать профиль 


Свидетельство
о регистрации СМИ
Эл № ФС77-57139
от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

Новости

29 октября 2021

   темы (1)    печать

Российские производители алкоголя призвали усилить контроль за самогоноварением

Союз производителей алкогольной продукции заявил о необходимости ужесточить контроль за самогоноварением, в частности, за продажей аппаратов.

По словам президента союза Игоря Косарева, в СССР самогоноварение было запрещено в полном объеме. Сегодня же эта сфера в России никак не регламентируется. Он отметил, что недавно было проведено исследование в 50 странах и выяснилось, что везде работа с самогонными аппаратами регулируется.

"Только у нас на сегодняшний день все разрешено", – сказал Косарев на совещании в Совете Федерации.

Глава союза подчеркнул, что никто не контролирует реализацию аппаратов, например, их продажу несовершеннолетним. Также важно обратить внимание на качество аппаратов – отделяют ли они примеси.

Косарев рассказал, что провел собственное исследование, в ходе которого взял 12 образцов самогона. Оказалось, что в них превышено содержание метанола, сивухи и альдегидов.

"То есть речь идет о том, что если в этом случае с метанолом мы немедленно умерщвляем людей, то в другом случае – с самогоном на продажу – мы умерщвляем их постепенно", – подчеркнул Косарев.

По его словам, люди в регионах пьют много, им достаточно в течение полугода употреблять такой алкоголь, чтобы привести здоровье в негодность.

Он призвал усилить контроль за оборотом самогонных аппаратов и ввести требования к их использованию. В частности, Косарев считает необходимым сертифицировать их на пожароопасность.

Источник: "MK.ru"


Участвовать в обсуждении публикаций могут только зарегистрированные пользователи.

  Rambler's Top100  

Рейтинг@Mail.ru

   Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на сайт "Трезвая политика" (www.trezvpol.ru).
Copyright © 2008-2014 ООО "ИННОПРО"    E-mail: contact@trezvpol.ru