создать профиль 


Свидетельство
о регистрации СМИ
Эл № ФС77-57139
от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

Новости

03 ноября 2021

   темы (3)    печать

В России вознамерились изменить правила медосвидетельствования водителей: кого будут проверять

Врач сам станет определять кандидатов, вызывающих подозрение

Изменить правила медицинского освидетельствования водителей намерен Минздрав. Анализы на наркотики и алкоголь планируется брать у автомобилистов из групп риска.

Разработчики отмечают, что поправки направлены на совершенствование методов медицинского обеспечения безопасности дорожного движения в части раннего выявления употребления психоактивных веществ. По подсчетам Минздрава, за последние семь лет резко подскочило число наркоманов за рулем. Если в 2013 году наркотическое опьянение было причиной лишения прав для 12,2 процентов водителей, то в 2020-м цифры выросли до 25,9 процентов. Автовладельцев в подпитии за этот же период стало немного меньше: 2013 год – 86,4 %, 2020 год – 72,3 %. Чтобы лабораторные исследования крови и мочи на алкоголь и наркотики стали более прицельными, чиновники хотят проводить лабораторные исследования только людям из групп риска. Действующий порядок предусматривает, что анализы должны сдавать все водители и те, кто желает получить права.

По новым правилам, врач-психиатр-нарколог на личном приеме станет определять, кому следует дать направление на анализ, а кто не вызывает подозрений. Как сказано в документе, групп риска будет три. Первая – кандидаты в водители, у которых нарколог обнаружит признаки расстройств, вызванных употреблением наркотиков или алкоголя. Вторая группа – водители, которым надо пройти медицинское освидетельствование после лишения прав за совершенное административное правонарушение. Третья – профессиональные автомобилисты, которым садиться за руль запрещено приговором суда. В Минздраве подчеркивают, что поправки разработаны с учетом современных особенностей течения наркологических расстройств и клинического значения применяемой в общемировой практике лабораторной диагностики.

Источник: "MK.ru"


Участвовать в обсуждении публикаций могут только зарегистрированные пользователи.

  Rambler's Top100  

Рейтинг@Mail.ru

   Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на сайт "Трезвая политика" (www.trezvpol.ru).
Copyright © 2008-2014 ООО "ИННОПРО"    E-mail: contact@trezvpol.ru