создать профиль 


Свидетельство
о регистрации СМИ
Эл № ФС77-57139
от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

Новости

17 ноября 2021

   темы (3)    печать

Эксперт об отравлении метанолом в Казани: дешевый алкоголь не может быть качественным

Директор центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз прокомментировал корреспонденту ИА "Татар-информ", в чем может быть причина массового отравления студентов метанолом в Казани и какой можно придумать выход из ситуации с участившимися случаями отравления нелегальным алкоголем в стране.

"В России нет алкоголя для бедных и малоимущих. Студенты относятся к таковым с учетом их зарплаты. Поэтому люди, которые зарабатывают в России от 12 до 18 тысяч рублей, покупают только нелегальную продукцию", – поделился эксперт.

В последнее время участились случаи массового отравления нелегальным алкоголем в России. Например, одна из таких громких историй произошла в Оренбургской области, где, по данным "ТАСС", от отравления контрафактным спиртным погибли 32 человека.

По словам Дробиза, избежать случаев отравления можно двумя способами: либо увеличить студентам и малоимущим зарплаты до 25 тысяч рублей, либо создать бюджетный алкоголь.

"Вся Европа пьет вина в пределах трех евро. Это нормальные обычные дешевые виноградные вина. Если бы у нас по 25 рублей продавалась бутылка вина виноградного, никто бы не пил эту дрянь [имеется в виду нелегальный алкоголь]", – прокомментировал Вадим Дробиз.

Директор ЦИФРРА сообщил, что контролировать ситуацию с нелегальным алкоголем бесполезно. По его словам, во всех массовых отравлениях последних годов в России погибают обычные работающие граждане, не страдающие алкоголизмом.

Вадим Дробиз считает, что нелегальный алкоголь и дальше будет пользоваться спросом и продаваться, несмотря на то, что люди наслышаны о громких новостях о массовых отравлениях контрафактным спиртным.

"До 2010 года вся нелегальная продукция производилась на отличных нелегальных заводах и продавалась в легальной рознице. За последние десять лет производство ушло в подполье нелегально-суррогатной продукции, в кустарные условия, а продажа из легальной розницы ушла в нелегальную", – сообщил эксперт.

Источник: ИА "Татар-информ"


Участвовать в обсуждении публикаций могут только зарегистрированные пользователи.

  Rambler's Top100  

Рейтинг@Mail.ru

   Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на сайт "Трезвая политика" (www.trezvpol.ru).
Copyright © 2008-2014 ООО "ИННОПРО"    E-mail: contact@trezvpol.ru