создать профиль 


Свидетельство
о регистрации СМИ
Эл № ФС77-57139
от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

Новости

26 ноября 2021

   темы (2)    печать

Станислав Тимонов

Доказано, что кофеин не вызывает сердечную аритмию, но это делает алкоголь

Любителям кофе не стоит беспокоиться о том, что этот напиток спровоцирует у них появление сердечной аритмии. Однако им нужно задуматься о том, чтобы сократить употребление алкоголя, поскольку он, в отличие от кофе, способ­­­ен стать причиной возникновения нарушений сердечного ритма. Это подтверждает исследование ученых из Калифорнийского университета в Сан-Франциско.

Чтобы проверить как на развитие мерцательной аритмии влияют такие триггеры, как кофеин, недосыпание, сон на левом боку и алкоголь, американские специалисты провели эксперимент с участием 450 мужчин и женщин, средний возраст которых составил 58 лет.

Испытуемые постоянно носили мобильное устройство для записи электрокардиограммы, а также пользовались приложением, в котором отмечали употребление кофеина и алкоголя, случаи недосыпания, чрезмерные физические нагрузки и так далее. Результаты исследования, опубликованные в JAMA Cardiology, показали, что алкоголь – единственный триггер, который был связан с развитием мерцательной аритмии у участников испытаний.

Ученые советуют всем, кто опасается, что станет "счастливым" обладателем болезней сердца, в первую очередь сократить употребление алкоголя или исключить его полностью.

Ранее ridus.ru писал о том, что ежедневное употребление нескольких чашек кофе и чая может снизить вероятность возникновения инсульта и риск развития деменции.

Источник: "Ридус"


Участвовать в обсуждении публикаций могут только зарегистрированные пользователи.

  Rambler's Top100  

Рейтинг@Mail.ru

   Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на сайт "Трезвая политика" (www.trezvpol.ru).
Copyright © 2008-2014 ООО "ИННОПРО"    E-mail: contact@trezvpol.ru