создать профиль 


Свидетельство
о регистрации СМИ
Эл № ФС77-57139
от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

Новости

03 декабря 2021

   темы (2)    печать

Эндокринолог Павлова объяснила, что будет с психикой, если пить алкоголь каждую неделю

Алкоголь часто выбирают в качестве быстрого способа расслабиться, отвлечься от навалившихся проблем. Эндокринолог Зухра Павлова объяснила, в каких дозах это средство может сработать как антидепрессант.

Как рассказала Зухра Павлова в своем Telegram-канале, многие ее пациенты воспринимают алкоголь как своеобразный антидепрессант – способ расслабиться и сделать жизнь немного легче. По словам врача, спиртные напитки действительно способны усиливать выработку так называемых гормонов счастья – они высвобождают дофамин, стимулируют выработку эндорфинов, воздействуют на серотониновые рецепторы в желудке. Но радость может легко смениться тревогой и депрессией.

– Парадокс состоит в том, что при постоянном употреблении алкоголя развивается тревожное расстройство и депрессия. Потому что спирт травит все наши системы, в том числе нервную, и она сильно снижает свои, так сказать, потребительские свойства. И вызывает сильное системное воспаление, которое запускает серьезные болезни типа цирроза, диабета, сердечно-сосудистые болезни и даже онкологию, – добавляет врач.

Так, по словам доктора, одно из токсических свойств алкоголя – способность "отрубать" префронтальную кору головного мозга, отвечающую за контроль действий. Именно поэтому под действием спиртного человек становится "бесстрашным и безбашенным".

– Так что ответ на вопрос "является ли алкоголь антидепрессантом" такой – в небольшой дозе раз в месяц да. А если каждую неделю по выходным или чаще – то нет. Наоборот, он загонит нас в тяжелую депрессию, – заключает Зухра Павлова.

Доктор посоветовала вообще отказаться от алкоголя, а если без него совсем не обойтись – ограничиться небольшим количеством вина. Этот напиток, по словам медика, необходимо запивать водой, а на следующий день приготовить плотный белковый завтрак.

Источник: "ДокторПитер"


Участвовать в обсуждении публикаций могут только зарегистрированные пользователи.

  Rambler's Top100  

Рейтинг@Mail.ru

   Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на сайт "Трезвая политика" (www.trezvpol.ru).
Copyright © 2008-2014 ООО "ИННОПРО"    E-mail: contact@trezvpol.ru