создать профиль 


Свидетельство
о регистрации СМИ
Эл № ФС77-57139
от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

Новости

27 декабря 2021

   темы (2)    печать

Нарколог назвал разницу между похмельем и абстинентным синдромом

Абстинентный синдром и похмелье часто путают из-за схожести симптомов. Врач-нарколог Леонид Карпов объяснил "МК в Питере", как различить два состояния.

Похмелье – это пищевое отравление человека в ходе употребления большого количества алкоголя. Обычно, человек ощущает похмелье, когда злоупотребил спиртными напитками и чувствует себя плохо.

"Если человек, например, на стадии бытового пьянства и у него еще нет никаких стадий алкоголизма, и ему с утра предложить рюмку похмелиться, ему станет тошнотворно плохо, даже от самой мысли об этом. Потому что у него пищевое отравление", – объяснил врач.

Абстинентный синдром – это состояние организма, когда присутствие алкоголя в организме считается нормой. Обычно, проявляется после длительного проявления алкогольных напитков.

"Если предложить рюмку с утра человеку, у которого абстинентный синдром, то есть уже алкоголь встроен в биохимические процессы организма, то прием алкоголя будет влиять на него положительно, и он не откажется. Так как отсутствие спиртного расценивается организмом, как не гомеостаза, то есть не норма", – отметил специалист.

При абстинентном синдроме без алкоголя у человека повышается давление, учащается сердцебиение, появляется краснота кожных покровов или наоборот бледность и озноб, потливость, тошнота, тремор рук и ног, легкая лихорадка и прочие вегетативные синдромы. Нарколог добавил, когда человек выпивает несколько рюмок и все эти синдромы заканчиваются, это как раз говорит, что у человека уже алкоголь встроен в биохимические процессы организма.

"Поэтому нужно разделять, есть опохмеление – это признак абстинентного синдрома, а пищевое отравление алкоголем к этому не имеет никакого отношение. Еще раз отмечу, что опохмеление – это очень тревожный звоночек и, если человек выпивает, и потом ему становиться хорошо, это как раз показатель того, что у человека алкоголь хорошенько встроился в биохимические процессы", – заключил врач.

Источник: "МК в Питере"


Участвовать в обсуждении публикаций могут только зарегистрированные пользователи.

  Rambler's Top100  

Рейтинг@Mail.ru

   Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на сайт "Трезвая политика" (www.trezvpol.ru).
Copyright © 2008-2014 ООО "ИННОПРО"    E-mail: contact@trezvpol.ru