создать профиль 


Свидетельство
о регистрации СМИ
Эл № ФС77-57139
от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

Новости

14 января 2022

   темы (2)    печать

12 человек умерли от отравления суррогатным алкоголем в Югре

Нелегальная водка продавалась с этикеткой "Царская охота"

В Ханты-Мансийском автономном округе после употребления суррогатного алкоголя умерли 12 человек, сообщает региональное управление Следственного комитета. По уголовному делу об отравлении также арестованы 12 человек.

В конце 2021 года несколько жителей поселка Унъюган Октябрьского района Югры купили в поселковом магазине "нелицензионную спиртосодержащую жидкость, представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей", сказано в сообщении ведомства.

В итоге умерли двое мужчин и женщина. Владелец магазина, в котором продавался алкоголь, задержан.

Ранее аналогичный случай произошел в поселке Кондинское: там после употребления нелицензионного алкоголя умерли шестеро мужчин и две женщины, еще один пострадавший позже умер в больнице. Еще несколько человек находятся в больницах в тяжелом состоянии.

От отравления суррогатным алкоголем в Оренбуржье умерли больше 30 человек

На Урале 18 человек умерли от отравления метиловым спиртом

Департамент здравоохранения ХМАО сообщал, что все умершие отравились метиловым спиртом. Руководитель регионального депздрава Алексей Добровольский рассказывал, что из-за тяжелых погодных условий медики долго добирались до поселка по зимникам.

11 января суд удовлетворил ходатайство следствия в отношении двенадцатого фигуранта уголовного дела об отравлении метиловым спиртом – директора фирмы "Каспий 7" Вугара Велиева. Ранее по делу о сбыте поддельного алкоголя были задержаны и арестованы до начала марта 11 человек.

Нелегальный алкоголь, по данным полиции, был продан во время новогодних праздников в бутылках по 0,5 литра с этикетками "Царская охота" и "Родники Сибири". Лицензии на продажу алкоголя у владельца торговой точки не было, сообщали в полиции.

Во время расследования полицейские нашли осколки с этикетками и пластиковыми пробками от примерно 350 бутылок в пойме реки Конда. В полиции полагают, что сын владельца магазина в Кондинском пытался избавиться от этих бутылок, "надеясь, что весной все это оттает и уплывет по реке".

По информации источника ТАСС в силовых структурах региона, суррогатный алкоголь, из-за которого в поселке Кондинское погибли девять человек, поставлялся в разные муниципалитеты Югры, только в Кондинском районе партия составила около одной тысячи бутылок.

Источник регионального издания NEFT говорит, что нелегальную водку в бутылки с этикетками "Родники Сибири" и "Царская охота", вероятно, разливали в одном месте в Тюмени.

Корреспондент издания Znak.com сообщает, что водка "Родники Сибири" неоднократно была замечена среди марок суррогатного алкоголя, и ей уже травились люди в Оренбургской и Костромской областях.

Ранее Следственный комитет сообщал, что поддельная водка стала причиной смерти девяти человек в Тюмени. По этому делу уже задержаны 12 человек, во вторник над ними начался суд.

Источник: bbc.com


Участвовать в обсуждении публикаций могут только зарегистрированные пользователи.

  Rambler's Top100  

Рейтинг@Mail.ru

   Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на сайт "Трезвая политика" (www.trezvpol.ru).
Copyright © 2008-2014 ООО "ИННОПРО"    E-mail: contact@trezvpol.ru