создать профиль 


Свидетельство
о регистрации СМИ
Эл № ФС77-57139
от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

Новости

18 февраля 2022

   темы (3)    печать

Виктория Шанина

В селах Бурятии планируют ввести полный запрет на продажу алкоголя

Власти Бурятии планируют полностью запретить реализацию спиртных напитков в селах, чтобы снизить уровень смертности. Об этом сообщает пресс-служба администрации Закаменского района.

Такое решение появилось после того, как на протяжении двух месяцев в Утате и шести месяцев в Далахае на несколько месяцев была приостановлена продажа алкоголя. На фоне этого в регионах снизилась смертность.

В Утате за 2021 год этот показатель упал на 33,3% – погибло на три человека меньше, чем в 2020 году. В селе Далахай смертность сократилась на 75%, это на семь человек меньше, чем годом ранее.

Временное отсутствие алкоголя в обоих селах было связано со сменой собственников. Новым владельцам потребовалось время на получение необходимых лицензий и реконструкцию помещений.

В течение недели комитеты бурятского законодательного органа Народный хурал рассмотрят вопрос поправок в статью 5 закона Бурятии о вопросах правового регулирования в области производства и оборота спиртосодержащей продукции. В случае принятия изменений жители Утаты и Далахая больше не смогут купить алкоголь.

Отмечается, что с соответствующей инициативой выступили сами жители. Член инициативной группы Саяна Дондоковна рассказала, что ее муж злоупотребляет спиртным.

"Речь идет не только о хозяйстве, которое нас кормит круглый год, но в первую очередь о том, что алкоголь разрушает нашу семью, уклад нашей семьи, наш быт, а здоровье, которое уносит водка, уже ведь тоже никогда не восстановишь и не вернешь", – поделилась местная жительница.

Заседание профильного комитета Народного хурала на тему запрета продажи алкоголя запланировано на 18 февраля.

Источник: АФИША DAILY


Участвовать в обсуждении публикаций могут только зарегистрированные пользователи.

  Rambler's Top100  

Рейтинг@Mail.ru

   Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на сайт "Трезвая политика" (www.trezvpol.ru).
Copyright © 2008-2014 ООО "ИННОПРО"    E-mail: contact@trezvpol.ru