создать профиль 


Свидетельство
о регистрации СМИ
Эл № ФС77-57139
от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

Новости

03 июня 2022

   темы (2)    печать

Илья Ключников

Можно ли лечиться водкой? шесть случаев, когда алкоголь оправдан

Врач рассказала, когда народные средства могут помочь

Клинический генетик, нутрициолог, эксперт Академии врачей UniProf Свелана Перес рассказала о том, можно ли лечиться водкой. Известно, что иногда народные средства только усугубляют состояние, специалист рассказала о том, когда это пойдет напользу.

Водка – гораздо больше, чем просто алкогольный напиток. Оказывается, она обладает и полезными для здоровья свойствами. "Водка – это чистый дистиллят, который отлично подходит для очистки ран и предотвращения инфекции"" – отмечает врач. Также водкой можно обрабатывать подростковые прыщи, особенно если гнойнички вскрылись. Это самый быстрый способ предотвратить распространение бактериальной инфекции.

Врач рассказывает, что сильное повышение температуры тела – это механизм, который помогает бороться с инфекцией. Водка также может помочь в этом случае. Вместо жаропонижающих при первой помощи можно использовать ее. Если протереть грудь и тело полотенцем, смоченным в водке, можно значительно снизить лихорадку и облегчить состояние. Водка, как и любой другой дистиллят, испаряется при контакте с теплом кожи, из-за чего температура падает.

С помощью спиртного напитка также можно "спасаться" при тепловых ожогах. Особенно это актуально в летний период, когда на солнышке хочется быть как можно больше времени. "Самая быстрая помощь, если вы обгорели, – выпить 50 г водки и постараться заснуть. При употреблении внутрь напитка в 40° температура тела внутри и снаружи сравнивается, и происходит снижение болевого порога от внешнего ожога. Утром будет уже не так больно прикасаться к коже" – рассказывает врач.

Кроме того, алкоголь расширяет сосуды, улучшает циркуляцию крови, из-за этого повышается и терморегуляционная возможность организма. Но это может быть опасно для тех, у кого есть сердечно-сосудистые заболевания.

Также водка может помочь убрать неприятный запах ног. Виновником запаха обычно становится грибок или инфекция. Бактерии боятся дистиллятов, грибковая инфекция не исключение. Ступни ног, как и пространство между пальцами, можно очистить водкой, а затем обработать облепиховым маслом. Оно также считается отличным антиоксидантом и дезинфектором, при этом ещё и питает и залечивает кожу. Купить его можно в аптеке. В отличие от других алкогольных напитков, водка не имеет запаха, который мог бы усилить и без того неприятный "аромат".

С помощью водки можно избавиться от боли в горле. "Полоскание горла водкой помогает уменьшить боль (за счёт расширения сосудов). Но важно не глотать напиток, так как в таком случае вы проглотите ещё и болезнетворные бактерии" – отмечает Перес.

Также напиток может помочь снять острую боль в зубах. "Чтобы снять острую боль и дотерпеть до похода к стоматологу, можно нанести немного водки на область больного зуба и подождать, пока десна немного впитает напиток" – советует специалист. Это окажет обезболивающее действие. Не стоит откладывать поход к врачу, так как водка – это только один из простых и доступных способов снятия острой боли, но никак не лечение.

Также эксперт развеяла один миф о лечении водкой. Считается, что водка с перцем помогает выздороветь. Этот метод придумали, когда не было эффективных лекарств, как стимуляцию иммунной системы. Действует по такой логике: водка "обеззараживает", а перец – "вытягивает" инфекцию из клеток. На самом деле алкоголь не поможет от простуды, как утверждает Светлана Перес, и даже может сделать хуже. Сам вирус в организме спирт не действует. Но с лёгкостью может нагрузить печень и привести к отравлению, особенно при приёме лекарств. И тогда, кроме борьбы с вирусами, больной будет вынужден бороться ещё и с последствиями интоксикации. Также алкоголь угнетает нервную систему и без того ослабленного организма. Особенно опасно принимать спиртное совместно с антибиотиками.

Источник: spbdnevnik.ru


Участвовать в обсуждении публикаций могут только зарегистрированные пользователи.

  Rambler's Top100  

Рейтинг@Mail.ru

   Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на сайт "Трезвая политика" (www.trezvpol.ru).
Copyright © 2008-2014 ООО "ИННОПРО"    E-mail: contact@trezvpol.ru