создать профиль 


Свидетельство
о регистрации СМИ
Эл № ФС77-57139
от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

Новости

10 июня 2022

   темы (2)    печать

Милена Горбунова

Врачи заявили о смертельной опасности алкоголя в летнюю жару

В летнюю жару лучше отказаться от алкоголя

Употребление алкоголя в летнюю жару провоцирует проблемы с сердечно-сосудистой системой, инсульты, инфаркты, панкреатит, может стать причиной солнечного удара вплоть до летального исхода. Об этом в разговоре с URA.RU рассказали главный врач, психиатр, нарколог медицинского центра "КОРСАКОВ" Алексей Казанцев и врач-диетолог, член национальной Ассоциации диетологов и нутрициологов Марина Макиша.

"Алкоголь в жару пить опасно, потому что в жаркую погоду итак в организме наступает обезвоживание в связи с повышенной теплоотдачей. Алкоголь еще больше усиливает теплоотдачу, снижает водно-электролитный баланс, обезвоживает организм, вымывает микроэлементы: калий, натрий, магний, кальций.

Алкоголь в жару может привести к тепловому удару, человек в состоянии опьянения неконтролируем, он засыпает пьяный и, находясь под прямыми солнечными лучами, довольно часто получает солнечный удар, который может привести к летальному исходу", – рассказал Алексей Казанцев.

По словам Марины Макиши, алкоголь помимо прочего вызывает сосудистые реакции в организме. "Сначала, когда алкоголь начинает действовать, идет расслабление сосудов, но потом, когда он перестает действовать, наблюдается обратная реакция, начинается спазм сосудов. Учитывая что в жару в принципе у людей, особенно с повышенным давлением, есть риски перепадов давления, это может вызвать неадекватные сосудистые реакции, которые закончатся инфарктом или инсультом", – пояснила Макиша.

Диетолог уточнила, что людям с заболеваниями печени и поджелудочной железы нужно отказаться от алкоголя, особенно в жару. "Алкоголь будет повышать выработку ферментов поджелудочной железы, повышая давление в протоках, увеличивать риск панкреатита", – указала собеседница агентства.

10 июня 1935 года было основано первое в мире общество Анонимных Алкоголиков. Его основателями стали биржевой маклер Билл Уилсон и хирург Боб Смит. Общество Анонимных Алкоголиков – это группа людей, которые делятся друг с другом своим опытом, чтобы решить общую проблему и помочь другим избавиться от зависимости.

Источник: URA.RU


Участвовать в обсуждении публикаций могут только зарегистрированные пользователи.

  Rambler's Top100  

Рейтинг@Mail.ru

   Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на сайт "Трезвая политика" (www.trezvpol.ru).
Copyright © 2008-2014 ООО "ИННОПРО"    E-mail: contact@trezvpol.ru