создать профиль 


Свидетельство
о регистрации СМИ
Эл № ФС77-57139
от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

Новости

17 июня 2022

   темы (2)    печать

В Волгоградской области за пять лет почти на 36% снизилось число алкозависимых

Несмотря на то, что в последние годы среди населения наметилась тенденция к здоровому образу жизни, ежегодно от алкоголя умирает около 400 тыс. россиян. Злоупотребление спиртными напитками является причиной нескольких десятков опасных болезней. О некоторых из них и ситуации с алкоголем в целом рассказала главный внештатный специалист психиатр-нарколог облздрава, главврач областного наркодиспансера Лариса Бубнова.

Об устойчивом снижении количества алкозависимых за последние 5 лет говорят данные официальной статистики. Так, за этот период в стране на 26,6% уменьшилось количество больных с первичным диагнозом, на 31,3% снизилось число больных алкоголизмом, находящихся под наблюдением наркологов. Тем не менее алкоголь продолжает оставаться причиной смертности и болезней большого числа людей – от злоупотребления спиртным во всем мире ежегодно уходят из жизни 3 млн человек.

Для россиян характерен северный тип потребления алкоголя – с высокой крепостью в больших количествах. Это приводит к значительному повышению концентрации спирта в крови, повреждению внутренних органов, а значит, высокой смертности от отравления.

По словам специалистов, среди волгоградцев также наметилась положительная тенденция – численность больных с алкогольными проблемами за последнюю пятилетку снизилась на 35,9%. По распространенности алкоголизма и алкогольных психозов (данные за 2020 г.) регион находится на 66-м месте среди 85 субъектов страны и занимает 5-е место по ЮФО.

– Но нельзя забывать, что проблема алкопотребления всегда актуальна, – отмечает Лариса Бубнова. – По данным ВОЗ, уровень потребления спиртных напитков начинает представлять национальную опасность, если в стране в год на душу населения потребляется более 8 литров алкоголя (в переводе на чистый спирт).

В структуре потребления алкоголя в России напитки крепостью 40 градусов и выше в разные периоды составляли от 70 до 82%, тогда как в других странах этот показатель не достигает 30%. Для борьбы с чрезмерным потреблением алкоголя в стране принят ряд мер, среди которых повышение акцизов и цен на алкогольную продукцию, ограничение территориальной и временной доступности спиртных напитков. Также удалось добиться сокращения объемов потребления незарегистрированного алкоголя – об этом свидетельствует резкое снижение количества алкогольных отравлений.

Алкоголизм официально признан причиной таких смертельно опасных болезней, как цирроз печени, некроз поджелудочной железы, заболевания сердца и сосудов, онкология, деменция и т. д.

– Когда у человека обнаруживаются проблемы с печенью, почти наверняка не обошлось без спиртного, – говорит специалист. – Потому что, нравится нам это или нет, алкоголь для этого органа – яд № 1. Степень поражения зависит от возраста и пола человека (женская печень сдается раньше), от его алкогольного "стажа", от того, какие напитки он предпочитает, как часто пьет и в каком количестве. Повреждения печени у женщин возможны уже при суточной дозе алкоголя в 20 г чистого спирта. Это всего 120–150 г вина, 0,4 л пива или 50 г крепких напитков. Для мужчин пограничная доза составляет 40 г.

С повышением доз алкоголя растет и вероятность развития рака гортани и пищевода, а также других видов онкологии. Если ежедневно выпивать 200 г крепкого алкоголя или 600 г вина риск рака гортани увеличивается в 2 раза, рака кишечника – на 50%, рака поджелудочной железы – на 30%, а рака полости рта – в 5 раз.

Существуют признаки, по которым можно определить грань между парой выпитых бокалов и началом алкогольной зависимости.

– Каждого человека и близких ему людей должны насторожить следующие симптомы: выпивка "по чуть-чуть" каждый день, причем не только вечером, но и в любое время дня, потребность опохмелиться утром, потеря контроля над количеством выпитого, появление провалов в памяти, игнорирование замечаний о злоупотреблении спиртным, готовность выпить в одиночку или втихаря, – отмечает эксперт.

Источник: "Волгоградская правда"


Участвовать в обсуждении публикаций могут только зарегистрированные пользователи.

  Rambler's Top100  

Рейтинг@Mail.ru

   Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на сайт "Трезвая политика" (www.trezvpol.ru).
Copyright © 2008-2014 ООО "ИННОПРО"    E-mail: contact@trezvpol.ru