создать профиль 


Свидетельство
о регистрации СМИ
Эл № ФС77-57139
от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

Новости

17 июня 2022

   темы (2)    печать

Валерия Мишина

Смертность от алкогольных отравлений в России снизилась

Минздрав подвел итоги реализации антиалкогольной кампании

Годовое потребление алкоголя в России снизилось с 13,7 л до 9,13 л на душу населения за 10 лет (с 2009 по 2020 г.). Среди лиц старше 15 лет снижение потребления более существенно – с 16,1 л до 11,1 л.

Это результат реализации концепции госполитики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией до 2020 г. "Ведомости" ознакомились с анализом итогов реализации концепции, который провел Минздрав.

Смертность от алкогольных отравлений сократилась более чем на 53% – с 15 до семи случаев на 100 000 человек. Общей причиной этих процессов в документе называется "целенаправленная антиалкогольная политика". Снижение летальных и нелетальных алкогольных отравлений, указывает Минздрав, свидетельствует о сокращении объемов потребления незарегистрированного алкоголя.

При этом в 2020 г., в период пандемии, "был нарушен тренд к снижению потребления алкоголя и непосредственно связанной с алкоголем смертности", говорится в анализе Минздрава: "Наблюдалась небольшая негативная динамика". Причиной стал "стресс от пандемии" и то, что "инфляция опережает повышение акцизов на алкоголь".

Минздрав также предоставил "Ведомостям" данные исследования НМИЦ онкологии им. Н. И. Блохина о профилактике потребления алкоголя. В рамках исследования, которое шло около 30 лет, была проанализирована мединформация о 260 000 человек и результаты 25 000 аутопсий и, в частности, рассчитана доля смертей, причиной которых стало употребление алкоголя. У мужчин 15–54 лет она составляла 59%, 55–74 лет – 22%.

"Результаты исследования способствовали принятию Концепции госполитики по снижению масштабов злоупотребления алкоголем, – сказал представитель Минздрава. – В результате внедрения в практику этих результатов смертность мужчин (15–54 лет) снизилась в 2 раза с 1000 до 450 на 100 000 человек, это сохранило жизнь 3,5 млн россиян".

По словам главного внештатного специалиста Минздрава по терапии и общей практике, директора НМИЦ терапии и профилактической медицины Оксаны Драпкиной, особенно эффективными оказались меры по повышению акцизов на крепкий алкоголь, вводу минимальных цен на алкогольные напитки и спиртосодержащие косметические средства, ограничению времени продажи алкоголя, запрет его рекламы в СМИ и др.

"За этот период произошло мощное сокращение потребления пива – почти на треть, и это связано с демографическим кризисом, а не с концепцией, – заявил директор Центра исследования федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз. – Молодежи сейчас в возрасте 20–30 лет в 2 раза меньше, чем было 10 лет назад, а пиво – это молодежный продукт".

Он также напомнил, что с 2010 по 2014 г. цена водки выросла в 4,5 раза – с 50 руб. до 220 руб.: "Более половины продукции ушло в нелегальный сектор, продажи в легальной рознице сократились в два с лишним раза". При этом, отметил Дробиз, объем нелегального потребления алкоголя учесть невозможно.

Источник: vedomosti.ru


Участвовать в обсуждении публикаций могут только зарегистрированные пользователи.

  Rambler's Top100  

Рейтинг@Mail.ru

   Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на сайт "Трезвая политика" (www.trezvpol.ru).
Copyright © 2008-2014 ООО "ИННОПРО"    E-mail: contact@trezvpol.ru