создать профиль 


Свидетельство
о регистрации СМИ
Эл № ФС77-57139
от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

Новости

27 июня 2022

   темы (2)    печать

Алкогольные напитки, употребление которых смертельно опасно в жару

Как показало исследование американских специалистов, примерно половину смертей в пляжных – и не только – зонах возможно избежать, если не употреблять алкоголь. Мы решили выяснить, какие алкогольные напитки представляют наибольшую опасность в жару.

Виски

Процент алкоголя в виски может достигать от 40 до 60. В летнее время напиток сильно повышает нагрузку на сердце и сосуды. Чрезмерное употребление виски также может стать причиной солнечного удара. Алкоголь затрудняет восприятие действительности, поэтому человек может перегреться на солнце или потерять сознание. Не рекомендуется купаться в таком состоянии.

Водка

Когда человек летом пьет водку, как в случае с любым алкоголем, стремительно возрастает жажда. Летом мы и так теряем много воды, а водка только увеличивает обезвоживание, что может спровоцировать перегрев.

В жару организм человека испытывает серьезный стресс, так как он использует большие ресурсы для поддержки функционирования всех систем. Водка может повлечь развитие хронических заболеваний.

Пиво

Ка ни парадоксально, к употреблению пива жарким летом стоит относится очень аккуратно. Выбирать необходимо пиво с низким процентом алкоголя – в районе 4%. Медики рекомендуют пить не более 0,5-1 литра пива в день. Помните, что при этом пиво является сильнейшим мочегонным средством, которое вымывает жидкость из организма. Категорически не советуем потреблять пиво в больших объемах в жару.

Вино

По данным ВОЗ, "стандартная доза" употребления вина составляет 150 мл в день. Превышение этого порога может вызвать ухудшение самочувствия у человека в жару. Чрезмерное употребление вина может понизить оценку адекватного восприятия действительности и повлечь травмы/несчастные случаи.

Коньяк

Коньяк является очень калорийным напитком, который, как и любой алкоголь, запускает мочегонный эффект. Высокий процент спирта в нем (40%) способствует спазмам сосудов. В жару коньяк увеличивает потоотделение, что приводит к обезвоживанию, ухудшению самочувствия и может привести к обмороку.

Источник: esquire.kz


Участвовать в обсуждении публикаций могут только зарегистрированные пользователи.

  Rambler's Top100  

Рейтинг@Mail.ru

   Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на сайт "Трезвая политика" (www.trezvpol.ru).
Copyright © 2008-2014 ООО "ИННОПРО"    E-mail: contact@trezvpol.ru