создать профиль 


Свидетельство
о регистрации СМИ
Эл № ФС77-57139
от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

Новости

27 июня 2022

   темы (2)    печать

Миф и реальность о совместимости алкоголя и антибиотиков

По поводу совместимости спиртного и антибиотиков есть разные мнения, хотя этиловый спирт не рекомендован при приеме практически всех лекарств. О том, через сколько времени можно пить алкоголь после употребления антибиотиков, о времени выведения лекарства из организма и возможных последствиях.

Что такое антибиотики

Антибиотики – это препараты, которые применяются в медицине для борьбы с бактериальной инфекцией. Воздействуя различными способами на клетки бактерий, эти лекарственные средства предупреждают распространение болезни, развитие осложнений и способствуют выздоровлению.

Влияние алкоголя на антибиотики

Антибиотики несовместимы со слабоалкогольными, среднеалкогольными и крепкими напитками.

Почему нельзя пить алкоголь после антибиотиков

Когда мы говорим про алкоголь, нужно понимать, что антибиотики – это химические вещества, которые при взаимодействии с этиловым спиртом могут вызывать дисульфирамоподобный эффект. Это состояние организма, при котором возникают такие неприятные ощущения, как повышенное сердцебиение, покраснение лица, ощущение нехватки воздуха, тошнота, потливость, слабость, головная боль, колики, спазмы желудка, тремор. Это все потенцируется антибиотиком, он ведет себя подобным образом под действием спирта. Именно поэтому употреблять алкоголь с антибиотиками нельзя. Также возможен абсолютно неправильный эффект от лекарства, а побочные действия антибиотика могут быть выше из-за принятия алкоголя. Кроме этого, у человека, употребляющего спиртное, аллергические реакции на препараты этой группы могут быть выраженнее. Под воздействием этанола антибактериальные лекарства становятся менее активными, и это приводит к тому, что организм практически не защищается от бактерий. Получается, антибиотик в организм поступает, а эффекта нет никакого.

Если совмещать эти два вещества, можно столкнуться:

1. С нарушением работы печени. Если у человека этот орган здоровый, то последствия смешивания спиртного с антибиотиками он может и не почувствовать. Тем не менее печень при этом испытывает двойную нагрузку по переработке как алкоголя, так и лекарства.

2. С нарушениями в работе нервной системы. У некоторых людей алкоголь в сочетании с антибиотиками вызывает неприятные последствия для ЦНС. В частности, это выражается головными болями, головокружением, тошнотой и даже судорогами.

3. С расстройством сна. У человека может развиться бессонница и наблюдаться нарушения вплоть до того, что день и ночь меняются местами.

4. С нарушениями в сердечно-сосудистой системе. Чаще всего это изменение артериального давления – оно может как увеличиться, так и снижаться.

5. С аллергией. В редких случаях антибиотики и алкоголь могут вызывать сильную реакцию организма вплоть до анафилактического шока. Последний является серьезным состоянием, угрожающим жизни человека. В таком случае нужно вызывать скорую медицинскую помощь. 6. С нарушениями со стороны ЖКТ. При сочетании антибактериальных препаратов с этиловым спиртом возможны расстройство пищеварения, боли, в животе, диарея, изжога и т. д.

Прежде чем совмещать этих два вещества, должно пройти минимум два дня. Пациентам, которые страдают от цирроза, гепатита, рекомендуется избегать алкогольных напитков не менее двух недель.

Последствия

Последствия приема спиртного и антибиотиков могут быть разными. Например, снизится эффективность антибактериальной терапии. Таким образом, подавление патогенной микрофлоры происходит менее эффективно, возникает необходимость в продлении лечения или поиске нового антибиотика.

Кроме этого, сочетание алкогольных напитков и антибактериальных препаратов может вызвать следующие последствия:

1. Ухудшение обменных процессов в организме. Спиртное снижает усвоение питательных веществ, витаминов, минералов, а также лекарственных препаратов. Это значит, что и антибиотики будут хуже всасываться в кровь, из-за чего снижается их эффективность в лечения болезней.

2. Снижение иммунитета. Употребление алкогольных напитков подавляет защитные силы организма. Таким образом, инфекционный процесс может только усилиться, болезнь будет протекать дольше.

3. Аллергия. Сочетая антибиотики и алкоголь, человек увеличивает вероятность появления аллергических реакций, например кожной сыпи.

4. Другие непредсказуемые последствия.

Источник: Нократ


Участвовать в обсуждении публикаций могут только зарегистрированные пользователи.

  Rambler's Top100  

Рейтинг@Mail.ru

   Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на сайт "Трезвая политика" (www.trezvpol.ru).
Copyright © 2008-2014 ООО "ИННОПРО"    E-mail: contact@trezvpol.ru