создать профиль 


Свидетельство
о регистрации СМИ
Эл № ФС77-57139
от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

Новости

12 августа 2022

   темы (2)    печать

В Новосибирской области живут 11 детей-алкоголиков

В Новосибирске подростки стали травиться алкоголем в 4 раза чаще. Диагноз "алкоголизм" зарегистрировали у 11 несовершеннолетних. Из них впервые выявленных – трое.

Специалисты Новосибирского наркодиспансера добавляют, что проблем, которые возникают у алкоголика, множество. И это далеко не только "посадишь печень", "уснешь в сугробе и не проснешься". Перечень последствий злоупотребления этанолом составляет десятки пунктов. Прежде всего, алкоголь непосредственно влияет на центральную нервную систему. Кроме того, алкоголь негативно влияет на сексуальную жизнь. С одной стороны, рушатся отношения в семье, с другой, дает сбой сам организм, особенно мужской.

В статистику прошлого года с диагнозом "употребление алкоголя с вредными последствиями" попали 347 несовершеннолетних. Это почти на 30 процентов меньше чем в 2020 году. Однако новосибирские подростки стали травиться алкоголем чаще в 4 раза. Об этом в четверг, 11 августа сообщает сайт регионального Минздрава, ссылаясь на надзорные органы.

"По данным управления Росздравнадзора по Новосибирской области, отмечается значительный рост случаев острых отравлений спиртсодержащей продукцией несовершеннолетних в возрасте до 17 лет с 18 случаев в 2020 году до 74 случаев в 2021 году", – пишет ведомство.

При всей кажущейся незначительности показателей по количеству больных алкоголизмом юношей и девушек не стоит забывать о том, что ранняя алкоголизация особо опасна по ряду причин. "Воздействие алкоголя на молодой организм приводит к более тяжелым последствиям медицинского и социального характера", – отмечают специалисты Новосибирского областного клинического наркологического диспансера.

При употреблении алкоголя в подростковом возрасте резко сокращаются сроки перерастания пьянства в алкоголизм (2-4 года вместо 5-10 лет для взрослого человека), повышается вероятность криминального поведения и, конечно же, ухудшается здоровье.

Источник: VN.ru


Участвовать в обсуждении публикаций могут только зарегистрированные пользователи.

  Rambler's Top100  

Рейтинг@Mail.ru

   Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на сайт "Трезвая политика" (www.trezvpol.ru).
Copyright © 2008-2014 ООО "ИННОПРО"    E-mail: contact@trezvpol.ru