создать профиль 


Свидетельство
о регистрации СМИ
Эл № ФС77-57139
от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

Новости

12 декабря 2022

   темы (2)    печать

Крупнейшее исследование: почти 3,8 тысяч генов влияют на развитие алкогольной и никотиновой зависимостей

Коллектив генетиков под руководством Лю Дацзяна, профессора университета штата Пенсильвания в Херши (США) провел самое масштабное на данный момент исследование генома свыше 3,4 млн людей. Результатом стало выявление 3,8 тыс. вариаций генов, которые в разной степени влияют на вероятность развития никотиновой и алкогольной зависимости. Выводы опубликованы в статье в журнале Nature.

В рамках исследования ученые проанализировали геномы добровольцев, проживающих в США, Японии, Китае и некоторых других странах. Исследовательской группе удалось выявить больше 2,1 тыс. участков ДНК и около 3,8 тыс. их вариаций, которые были так или иначе связаны с курением и алкоголизмом среди представителей всех изученных рас и этносов. В итоге около 1,3 тыс. сегментов генома были связаны с никотиновой зависимостью, около сотни из них влияли на частоту курения и успешность отказа от табака, а еще 500 – с алкогольной.

Генетики сопоставили генетические данные с информацией о том, как часто курили или пили алкоголь, когда впервые попробовали спиртное и табак, пытались ли они избавить от пагубных привычек. Учитывались культурные и социальные различия, которые характерны для представителей разных этносов и рас.

В итоге выяснилось, что многие из проанализированных участков ДНК, в том числе гены PAK6, NRTN, CACNA1B и ECE2, которые в прошлом не ассоциировались с развитием алкоголизма и табакокурения. Исследователи надеются продолжить исследования и найти способ избавления от алкогольных и никотиновых зависимостей.

Источник: Мел


Участвовать в обсуждении публикаций могут только зарегистрированные пользователи.

  Rambler's Top100  

Рейтинг@Mail.ru

   Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на сайт "Трезвая политика" (www.trezvpol.ru).
Copyright © 2008-2014 ООО "ИННОПРО"    E-mail: contact@trezvpol.ru