создать профиль 


Свидетельство
о регистрации СМИ
Эл № ФС77-57139
от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

Новости

28 декабря 2022

   темы (2)    печать

Курганский нарколог дал простую рекомендацию, как правильно пить алкоголь

А также развеял мифы об алкоголе

На вопрос "Как правильно пить алкоголь на Новый год, чтобы не испортить себе праздник" главный нарколог Курганской области Павел Подорванов отвечает одним словом – никак. Алкоголь – вовсе не обязательный атрибут праздника. Скорее наоборот – зачастую он портит не только сам праздник, но и здоровье людей.

Не культура

– Нет никакой культуры употребления алкоголя. Это миф. Потому что не может быть культуры употребления яда. А алкоголь согласно советской классификации и определению, это именно яд и наркотик, который вызывает паралич нервной системы. Однако в 90-е некоторые слова из этого определения убрали, и пришли к тому, что алкоголь – это вещество, обладающее психоактивным действием.

Разница между алкоголем и наркотиком только в одном: начальная стадия зависимости при алкоголизме может длиться годами, в то время как при употреблении наркотика уже после нескольких инъекций развивается вторая стадия – физическая зависимость. Но во всем остальном это идентичные вещи. Деградация происходит как там, как тут.

Алкоголь с первых минут действует на организм разрушающе. Как только человек выпивает – учащается сердцебиение, усиливается мочеиспускание. Организм таким образом пытается избавиться от алкоголя и сигнализирует о том, что не хочет принимать это внутрь.

Не алкоголик

– Увы, в нашем обществе сформировались такие установки, что пить – это нормально и правильно. А вот если человек не пьет – с ним явно что-то не то, больной он, может, или ненадежный какой-то... Но это глупости. Потому что нормально как раз-таки не пить алкоголь.

Из тех, кто все-таки его употребляет и часто, никто не ассоциирует себя с алкоголиком. Кто для них алкоголик? Тот, кто валяется пьяный под забором. А я вроде как пью "культурно", отдыхаю. Однако, системное употребление алкоголя – а это чаще, чем один раз в месяц, всегда ведет к возникновению зависимости. Просто процесс перехода от стадии психологической зависимости к стадии физической зависимости может длиться годами.

Не лезь в бутылку

– Почему люди пьют? В основном, чтобы решить свои внутренние психологические проблемы, часто связанные с низкой самооценкой. Парень не может познакомиться с девушкой, а тут выпил, и вроде море по колено. Или у человека депрессия и тревожность – он выпил, и настроение улучшилось. Но это миф, что алкоголь снимает стресс и тревогу.

Наоборот, он эти состояния только усугубляет. Потому что наутро человек понимает, что проблемы не только никуда не делись, а все стало еще хуже, и его состояние, в том числе.

И чем больше и чем чаще он пьет, тем ему будет все хуже и хуже. За решением своих психологических проблем и комплексов нужно обращаться к психологу, но никак не к бутылке.

Я брошу!

– Алкоголизм излечим, и одновременно нет.

Запомните: если человек поборол зависимость, ему употреблять алкоголь нельзя категорически. Ни капли. Никогда. Потому что даже если он не пьет пять, десять, пятнадцать лет, выпив одну стопку, он моментально вернется в самую тяжелую стадию алкоголизма – физической зависимости. И все начнется по кругу.

Именно поэтому, когда меня спрашивают, как правильно пить на новогодние праздники, я говорю: никак. А ваше решение – ваша ответственность.

Источник: "Курган и курганцы"


Участвовать в обсуждении публикаций могут только зарегистрированные пользователи.

  Rambler's Top100  

Рейтинг@Mail.ru

   Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на сайт "Трезвая политика" (www.trezvpol.ru).
Copyright © 2008-2014 ООО "ИННОПРО"    E-mail: contact@trezvpol.ru