создать профиль 


Свидетельство
о регистрации СМИ
Эл № ФС77-57139
от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

Новости

25 января 2023

   темы (2)    печать

Инна Бабайкина

Нарколог из Волгограда рассказала о влиянии спиртного на молодой организм

В Татьянин день главный внештатный психиатр-нарколог облкомздрава, главный врач ГБУЗ "ВОКНД" Лариса Бубнова объяснила, как алкоголь воздействует на молодой организм.

По словам врача, на молодежь спиртное оказывает большее влияние, чем на взрослых людей. По статистике, употребление таких напитков в возрасте до 20 лет почти в 80% случаев приводит к алкоголизму. Развивающийся организм в 6–8 раз быстрее привыкает к спиртному, чем взрослый, а потому подросток более подвержен зависимости, пояснила нарколог.

В молодом возрасте скорость обменных процессов в организме довольно высока, поэтому усвоение этанола происходит в более полном объеме. Токсичное влияние алкоголя на мозг может приводить к замедлению мыслительных процессов и проблемам с усвоением информации. В дальнейшем по мере развития алкоголизма нарушения прогрессируют – провалы в памяти, потеря воспоминаний о важных жизненных моментах и профессиональных знаниях, приводят слова специалиста в облздраве.

Также алкоголизм становится причиной нарушений координации и пространственно-временной ориентации. Человек путается во времени и становится более неуклюжим. Кроме того, у него ухудшается реакция и концентрация.

При злоупотреблении алкоголем человек становится рассеянным и часто допускает профессиональные и бытовые ошибки, добавила врач.

Отметим, что в День студента, 25 января, в Волгоградской области запрещена продажа алкогольных напитков.

Источник: "Волгоградская правда"


Участвовать в обсуждении публикаций могут только зарегистрированные пользователи.

  Rambler's Top100  

Рейтинг@Mail.ru

   Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на сайт "Трезвая политика" (www.trezvpol.ru).
Copyright © 2008-2014 ООО "ИННОПРО"    E-mail: contact@trezvpol.ru