создать профиль 


Свидетельство
о регистрации СМИ
Эл № ФС77-57139
от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

Новости

22 февраля 2023

   темы (2)    печать

Подготовила Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Сколько промилле алкоголя допустимо у водителей в Беларуси?

Несмотря на существующую ответственность, в Беларуси, как и в других странах мира, вождение в нетрезвом виде остается весьма частым нарушением. Сколько спиртного может быть в организме водителя и что будет, если превысить норму – читайте в материале портала 1prof.by.

Как измеряется уровень алкоголя в крови?

Степень опьянения оценивается как по выдыхаемому воздуху, так и с помощью анализа крови. Содержание алкоголя в выдыхаемом воздухе измеряется в миллиграммах на литр. Однако чаще используется понятие промилле, что показывает массу алкоголя в 1000 мл крови. Например, 0,5-процентное опьянение означает, что в 1000 мл циркулирующей в организме крови содержится 0,5 г чистого алкоголя.

Существует следующие степени алкогольного опьянения:

отсутствие влияния алкоголя – когда концентрация этилового спирта в крови менее 0,3 промилле;

легкая степень опьянения – от 0,3 до 1,5 промилле;

опьянение средней степени – от 1,5 до 2,5 промилле;

сильное опьянение – от 2,5 до 3,0 промилле;

тяжелое отравление алкоголем, при котором возможно наступление смерти – от 3,0 до 5,0 промилле, и смертельное отравление – свыше 5,0 промилле.

Чем больше алкоголя, тем выше его содержание в крови. Однако многое зависит от темпа употребления: если пить быстро, содержание алкоголя в крови увеличивается сильнее, чем при медленном употреблении. При пустом желудке алкоголь всасывается полностью и быстрее, чем у сытого человека. Крепкие напитки всасываются быстрее, чем легкие, создавая большую концентрацию алкоголя в крови. Важна и масса тела: на худощавых людей то же количество алкоголя действует сильнее.

На мужчин и женщин алкоголь действует по-разному. При одинаковом количестве выпитого алкоголя его содержание в крови женщины будет выше даже при одинаковой с мужчиной массе тела.

В Беларуси допустимой "дозой" для водителей считается 0,3 промилле алкоголя в крови.

Существует версия, что такое состояние сравнимо с тем, которое возникает у людей через пару часов после выпитого бокала пива. Как бы то ни было, садиться за руль выпившим людям нельзя ни при каких обстоятельствах. В настоящий момент в нашей стране, согласно ст.18.15 Кодекса об административных правонарушениях, предусмотрена следующая градация алкогольного опьянения водителя:

если алкогольное опьянение составляет от 0,3 до 0,8 промилле включительно – правонарушителя лишают водительское удостоверение сроком на 3 года и выписывают штраф в 100 базовых величин (в настоящий момент это 3700 руб.);

если алкогольное опьянение составляет более 0,8 промилле – водитель лишают прав сроком на 5 лет и штрафуют в 200 базовых величин (по состоянию на февраль 2023 года – это 7400 руб.);

за повторное управление в состоянии алкогольного опьянения в течение года правонарушитель привлекается к уголовной ответственности. При этом предусмотрена специальная конфискация транспортного средства, которым управляли в состоянии опьянения, независимо от права собственности.

Наказание за границей

В разных странах применяются разные требования и меры ответственности к выпившим водителям. В большинстве стран ЕС допустимый уровень алкоголя в крови составляет 0,5 промилле. Для начинающих или профессиональных водителей могут действовать более строгие правила. Например, в Германии водителям моложе 21 года и тем, кто получил права менее двух лет назад, садиться за руль после употребления спиртного вообще запрещено. За превышение допустимой нормы впервые будет штраф в 500 евро, 2 штрафных пункта и месяц лишения водительских прав. За такое же повторное нарушение грозит более высокий денежный штраф, 3 штрафных балла и лишение прав на 3 месяца. Но эти правила действуют лишь при условии, что содержание алкоголя в крови водителя ниже 1,1 промилле. Превышение уже классифицируется как уголовное преступление. Наказанием может быть штраф или тюремное заключение сроком до 5 лет и лишение водительского удостоверения на срок от полугода до 5 лет.

Во Франции, если содержание алкоголя в крови водителя превышает 0,8 промилле, его могут приговорить к 2 годам тюремного заключения и штрафу в размере 4500 евро. В Италии штрафы различаются в зависимости от того, стал ли водитель виновником аварии и может привести к аресту автомобиля, штрафам и тюремному заключению. В Испании превышение лимита в 1,2 промилле является уголовным преступлением, которое может привести к тюремному заключению и крупным штрафам. В Чехии штрафы начинаются от 100 до 800 евро, а водители с уровнем алкоголя в крови 0,3 промилле могут быть лишены свободы на срок до одного года. Однако самые суровые наказания наступают, если уровень содержания алкоголя в крови превышает 1 промилле. Штрафы могут достигать 2000 евро, а водители могут быть лишены права управлять автомобилем на 10 лет и лишены свободы на срок до трех лет.

Источник: "Проф-Пресс"


Участвовать в обсуждении публикаций могут только зарегистрированные пользователи.

  Rambler's Top100  

Рейтинг@Mail.ru

   Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на сайт "Трезвая политика" (www.trezvpol.ru).
Copyright © 2008-2014 ООО "ИННОПРО"    E-mail: contact@trezvpol.ru