создать профиль 


Свидетельство
о регистрации СМИ
Эл № ФС77-57139
от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

Новости

24 марта 2023

   темы (2)    печать

Хусаинов Руслан Халилович

Различные пристрастия могут иметь общую наследственную генетическую сигнатуру

Авторы нового исследования утверждают, что общая генетическая сигнатура может увеличить риск развития у человека расстройств, связанных с употреблением психоактивных веществ, независимо от того, связана ли зависимость с алкоголем, табаком, каннабисом или опиоидами. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Nature Mental Health.

Актуальность исследования

Распространенность расстройств, связанных с употреблением психоактивных веществ, резко возросла в последние годы с ростом числа смертей от передозировки и увеличением социальных, эмоциональных и финансовых затрат для семей и сообществ.

По данным Национального исследования по употреблению наркотиков и здоровью, в 2021 году более 46 миллионов человек старше 12 лет в США страдали как минимум одним расстройством, связанным с употреблением психоактивных веществ. Наиболее тяжелые случаи расстройства, связанного с употреблением психоактивных веществ, обычно связаны с употреблением более одного вещества. Однако большинство методов лечения нацелены на употребление определенного вещества, такого как табак или опиоиды, а не на лечение зависимости в целом.

"Существует огромная потребность в методах лечения, направленных на борьбу с зависимостью в целом, учитывая модели употребления нескольких веществ, употребление психоактивных веществ в течение всей жизни и тяжесть, наблюдаемую в клинике", – комментирует автор исследования Александр Хатум (Alexander Hatoum), научный сотрудник Вашингтонского университета (Washington University). "Наше исследование открывает двери для разработки препаратов, которые можно использовать для лечения зависимости в целом, что может быть особенно полезно для лечения более тяжелых форм, включая зависимость от нескольких веществ".

Новизна и практическая значимость работы

Общая генетическая сигнатура была связана с повышенным риском расстройств, связанных с употреблением психоактивных веществ, от пристрастия к курению до пристрастия к наркотикам. Полученные данные могут проложить путь к разработке новых методов лечения расстройств, связанных с употреблением психоактивных веществ, и помогут диагностировать лиц, подверженных риску множественных расстройств, связанных с их употреблением.

Материалы и методы исследования

Результаты исследования основаны на анализе геномных данных более 1,1 миллиона человек преимущественно европейского происхождения и небольшого числа людей африканского происхождения. В научной работе приняли участие более 150 исследователей из учреждений со всего мира.

"Это исследование представляет собой большой шаг вперед в понимании того, как генетические факторы предрасполагают людей к расстройствам, связанным с употреблением психоактивных веществ", – добавляет Арпана Агравал (Arpana Agrawal), профессор психиатрии в Медицинской школе Вашингтонского университета (Washington University School of Medicine). "Хотя мы уже давно знаем, что многие генетические факторы являются общими для различных расстройств, связанных с употреблением психоактивных веществ, наше исследование выявило некоторые из участвующих в этом генов, предоставляя возможности для будущих биологических и терапевтических открытий для людей с множественными зависимостями".

Результаты научной работы

Генетическая сигнатура, связанная с расстройствами, связанными с употреблением психоактивных веществ, включает вариации нескольких генов и связана с регуляцией передачи сигналов дофамина. Дофамин является ключевой сигнальной молекулой в системе вознаграждения мозга.

Исследования показали, что многократное воздействие веществ, вызывающих привыкание, может привести к тому, что дофаминовый путь в мозгу адаптируется к воздействию этих веществ, требуя большего количества вещества, чтобы получить такое же количество вознаграждения.

Предыдущие исследования связывали передачу сигналов дофамина с зависимостью, но большинство таких исследований были сосредоточены на одном веществе. Кроме того, регуляция дофамина и развития нейронов с помощью недавно обнаруженной генетической сигнатуры может помочь сузить круг специфических форм нейронной связи, на которые влияют расстройства, связанные с употреблением психоактивных веществ.

"Каждый раз, когда мы изучаем зависимость, мы думаем, что в нее вовлечен дофамин", – комментирует Хатум. "Но здесь мы можем задействовать более конкретные механизмы, с помощью которых мозг регулирует реакцию на дофамин для различных веществ, и в конечном итоге найти процессы, которые могут обратить вспять неадекватную регуляцию, ведущую к зависимости".

В рамках исследования учёные составили список одобренных и исследуемых фармацевтических препаратов, которые потенциально могут быть перепрофилированы для лечения расстройств, связанных с употреблением психоактивных веществ, поскольку препараты могут воздействовать на эффекты недавно обнаруженной генетической сигнатуры, связанной с зависимостью. Список включает более 100 препаратов для изучения в будущих клинических испытаниях, в том числе те, которые могут влиять на регуляцию передачи сигналов дофамина.

На риск развития расстройств, связанных с употреблением психоактивных веществ, влияет сложное взаимодействие генетики и окружающей среды. Исследователи искали вариации в геноме, которые были тесно связаны с такими расстройствами у многих людей в больших выборках, включая 1 025 550 человек европейского происхождения и 92 630 человек африканского происхождения.

Хатум с соавторами обнаружили, что генетическая вариация, лежащая в основе зависимости, включает в себя 19 однобуквенных различий в коде ДНК, которые в значительной степени связаны с общим риском зависимости, что может помочь в разработке универсальных методов лечения множественных зависимостей.

Она также включает 47 генетических вариантов, связанных с конкретными расстройствами, связанными с употреблением психоактивных веществ: девять для алкоголя, 32 для табака, пять для каннабиса и один для опиоидов. Результаты исследования помогут разработать новые методы лечения зависимости от отдельных веществ. Однако вполне вероятно, что в формировании генетической предрасположенности человека к одной или нескольким зависимостям на самом деле задействовано гораздо больше генетических различий.

Хатум подчеркнул необходимость сбора данных о расстройствах, связанных с употреблением психоактивных веществ в еще более крупных и разнообразных популяциях предков, чтобы понять, являются ли эти взаимосвязи универсальными или различаются.

Генетическая сигнатура, связанная с повышенным риском расстройств, связанных с множественным употреблением психоактивных веществ, также была связана с повышенной вероятностью развития других состояниях, включая биполярное расстройство, суицидальное поведение, респираторные заболевания, болезни сердца и хроническую боль.

"Это исследование может в конечном итоге изменить наше представление о зависимых расстройствах, открывая новые пути для исследований, которые откроют более эффективные методы лечения зависимости", – заключает Хатум.

Авторы другого исследования утверждают, что дети, растущие в домах, где царит насилие, подвергаются риску депрессии и наркомании.

Источник: Мedical Insider


Участвовать в обсуждении публикаций могут только зарегистрированные пользователи.

  Rambler's Top100  

Рейтинг@Mail.ru

   Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на сайт "Трезвая политика" (www.trezvpol.ru).
Copyright © 2008-2014 ООО "ИННОПРО"    E-mail: contact@trezvpol.ru