создать профиль 


Свидетельство
о регистрации СМИ
Эл № ФС77-57139
от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

Новости

12 апреля 2023

   темы (2)    печать

Яна Таёжная

Нарколог Исаев предупредил о смертельной опасности алкоголя для подростков

Употребление алкоголя чревато для подростков риском летального исхода.

Об этом заявил в беседе с "Радио 1" врач-нарколог, руководитель наркологической клиники, президент Независимой наркологической гильдии, эксперт Общественной палаты Руслан Исаев, комментирую информацию о том, что в Подмосковье 14-летняя девочка попала в больницу из-за сильной алкогольной интоксикации.

"Если четырнадцатилетний ребёнок выпьет бутылку водки, есть вероятность, что он просто не встанет никогда. Возможно это была не бутылка водки, возможно это выдающаяся сопротивляемость организма. Вопрос, как она при таких дозировках осталась жива?", – сказал собеседник "Радио 1".

Он отметил, что детский организм очень чувствителен к алкоголю и достаточно небольшой дозы для того, чтобы сильно изменилось поведение ребёнка.

"Если ребёнок пьяный, это нельзя не заметить. Если родитель этого не заметил, то это говорит о том, что он выпил где-то с друзьями алкоголь и его долго не было дома. Этого не заметить нельзя было, значит за ребёнком никто не смотрел. Это говорит о том, что ребёнок не часами, а днями не находился на виду у родителей. И встаёт вопрос, где была школа ещё", – добавил нарколог.

Он подчеркнул, что если ребёнок уже употреблял большие дозы алкоголя, то у него сформировалась зависимость. Чтобы у ребёнка не было интереса к алкоголю, нужно прививать ему здоровые и созидательные привычки, заключил врач.

Ранее сообщалось, что в Балашихе 14-летняя школьница выпила спиртное с одноклассником и без сознания попала в больницу. Врачи поставили ей очень серьёзный диагноз, который обычно встречается на поздних стадиях алкоголизма. Предположительно, она выпила больше бутылки водки в эквиваленте.

Источник: "Радио 1"


Участвовать в обсуждении публикаций могут только зарегистрированные пользователи.

  Rambler's Top100  

Рейтинг@Mail.ru

   Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на сайт "Трезвая политика" (www.trezvpol.ru).
Copyright © 2008-2014 ООО "ИННОПРО"    E-mail: contact@trezvpol.ru