создать профиль 


Свидетельство
о регистрации СМИ
Эл № ФС77-57139
от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

Новости

02 мая 2023

   темы (2)    печать

Галатея Петрова

Сколько людей пьют? Россия входит в топ-5 самых пьющих стран мира, по данным ВОЗ

Алкогольные напитки – это не только источник удовольствия и расслабления, но и причина множества заболеваний, социальных и экономических проблем. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) ежегодно публикует статистику по потреблению алкоголя в разных странах мира, основываясь на официальных данных и анализе рынка алкогольных напитков. По данным ВОЗ за 2023 год, среднее потребление алкоголя на душу населения в мире составляет 6,4 литра чистого спирта в год.

Самыми пьющими странами мира по объему употребления алкоголя являются Беларусь (17,5 литра), Молдова (16,8 литра) и Литва (15,4 литра). В этих странах преобладает потребление крепких спиртных напитков, в основном водки. На четвертом месте расположилась Россия с 15,1 литром алкоголя на душу населения, из которых 11,5 литра приходится на водку. В топ-10 самых пьющих стран также входят Румыния, Украина, Андорра, Венгрия, Чехия и Словакия.

В топ-10 самых пьющих стран не вошла Великобритания, потому что ее уровень потребления алкоголя на душу населения ниже, чем у других стран. По данным ВОЗ за 2018 год, Великобритания занимает 25-е место в мире по потреблению алкоголя среди людей старше 15 лет – 11,4 литра чистого спирта в год. Для сравнения, Россия занимает 4-е место с 15,1 литром. Стереотип о том, что болельщики из Великобритании сильно напиваются, может быть связан с тем, что они часто участвуют в драках и скандалах на футбольных матчах.

Самыми трезвыми странами мира по данным ВОЗ являются те, где алкоголь полностью запрещен или сильно ограничен по религиозным или культурным причинам. Это в основном страны с преобладанием мусульманского населения, такие как Иран, Саудовская Аравия, Кувейт, Ливия и другие. В этих странах потребление алкоголя на душу населения не превышает 0,1 литра в год.

Сколько людей пьют водку в России

По данным Росстата, на 1 января 2023 года в России постоянно проживают 146 424 729 человек1. Из них, по данным ВОЗ, около 71,2% взрослого населения употребляют алкоголь. Это означает, что в России примерно 104 млн пьющих человек.

Из алкогольных напитков россияне предпочитают: водку (26%), пиво (22%), коньяк (17%), вино (14%), ликеры (7%), виски (6%), шампанское (4%), текилу (2%), ром (1%) и самогон (1%).

Самый популярный алкогольный напиток в мире

Пиво является самым популярным напитком в мире, его потребляют в 185 странах из 193 признанных ООН.

Пиво считается самым популярным напитком, потому что оно имеет низкую крепость, доступную цену и широкий ассортимент. Пиво пьют в России больше мужчины, чем женщины. По данным опроса ВЦИОМ за 2019 год, пиво хотя бы раз в месяц пьют 40% мужчин и 16% женщин.

Источник: Сетевое издание "Регионы Онлайн"


Участвовать в обсуждении публикаций могут только зарегистрированные пользователи.

  Rambler's Top100  

Рейтинг@Mail.ru

   Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на сайт "Трезвая политика" (www.trezvpol.ru).
Copyright © 2008-2014 ООО "ИННОПРО"    E-mail: contact@trezvpol.ru