создать профиль 


Свидетельство
о регистрации СМИ
Эл № ФС77-57139
от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

Новости

15 мая 2023

   темы (2)    печать

Врач-психиатр Яна Рыжкова объяснила, как себя вести родителям, если подросток пришел домой пьяным

Не нужно кричать на ребенка и обвинять его в проступке. Важно донести до него, чем и почему вреден алкоголь

В некоторых семьях случается так, что однажды ребенок-подросток приходит домой с запахом алкоголя или очевидно пьяным. О том, как вести себя в этой ситуации родителям, рассказала врач-психиатр детской городской поликлиники №8 города Тюмени Яна Рыжкова.

Медик уверена, что сначала нужно определить состояние ребенка.

– Если он немного подвыпивший, то это сигнал для родителей: ребенок пробует алкоголь. В этом случае можно провести беседу. Если же подросток пришел очень пьяный, проводить беседу нужно обязательно! Но не в момент, когда он переступил порог квартиры. Лучше положить ребенка спать, дать воды, если у него болит голова – обезболивающее, – объяснила врач.

Разговор лучше перенести на тот период, когда подросток будет чувствовать себя хорошо. При этом не стоит читать ему нотации и обвинять. Важно рассказать о вреде алкоголя на организм, о том, чем грозит употребление.

Важен тот факт, как в семье относятся к алкоголю: выпивают ли родители? По какому поводу и в какой форме? Ведь только личный пример может восприниматься адекватно. Дети зачастую копируют поведение взрослых. Если родители, которые сами не прочь перебрать с алкоголем, рассказывают ребенку о его вреде, это звучит сомнительно.

– Бывают ситуации, когда родители разрешают несовершеннолетним пробовать спиртное под предлогом "лучше пускай дома, чем в подъезде". Минус такого поведения: ребенок приобретает ложное ощущение, мол, алкоголь – это безопасно. Следует быть аккуратнее и все равно объяснять детям, чем может быть опасно опьянение, – говорит психиатр.

Источник: "Тюменская область сегодня"


Участвовать в обсуждении публикаций могут только зарегистрированные пользователи.

  Rambler's Top100  

Рейтинг@Mail.ru

   Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на сайт "Трезвая политика" (www.trezvpol.ru).
Copyright © 2008-2014 ООО "ИННОПРО"    E-mail: contact@trezvpol.ru