создать профиль 


Свидетельство
о регистрации СМИ
Эл № ФС77-57139
от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

Новости

26 мая 2023

   темы (2)    печать

Россиянам рассказали, как распознать в близком человеке начинающего алкоголика

Психолог Лобанова назвала оправдания и ритуалы первой ступенью алкоголизма

Появление повторяющихся действий и оправданий является одним из первых признаков формирования алкогольной зависимости. Об этом в беседе с Лайфом рассказала психолог, нейропсихолог, медицинский психолог "СМ-Клиники" Диана Лобанова.

"Человек, употребляющий алкогольные напитки, причём не важно, пиво это, водка или прочее, не всегда понимает, что он может быть зависимым от алкоголя, и для него совершенно не важно, что говорят ему об этом родственники, друзья или близкие люди, поскольку алкоголь так умело встраивается в жизнь человека, что без него становится трудно представить себе ту самую нормальную жизнь", – отметила она.

Один из первых признаков зависимости, по словам врача, это появление ритуальных, повторяющихся действий, направленных на употребление алкоголя. Например, после работы, чтобы расслабиться после напряжённого трудового дня, человек идёт в магазин покупать алкоголь, а не что-то другое.

Также у человека с зарождающейся зависимостью всегда могут появляться оправдания и причины, почему нужно выпить. Например, "как можно гулять без бутылочки пива в руках" или "как можно по-другому быстро расслабиться".

Могут быть также частые перепады настроения без видимой причины, особенно при отсутствии алкоголя. Также может появиться раздражение, агрессия по отношению к окружающим, которые осуждают употребление спиртного. Человек может начать скрывать своё пристрастие.

"Прежние вещи, которые раньше приносили удовольствие, перестают быть такими значимыми по сравнению с тем, чтобы употребить алкогольные напитки. Всё удовольствие начинает концентрироваться на употреблении любимого напитка", – пояснила Диана Лобанова.

Она подчеркнула, что при появлении таких признаков необходимо обратиться за помощью специалиста, в том числе психолога. Он поможет выявить причины зависимости и побороть её без последствий.

Ранее хирург Александр Умнов рассказал о том, что безалкогольное пиво может быть полезно в борьбе с психологической зависимостью от алкоголя, однако никак не поможет одолеть зависимость физического характера.

Источник: LIFE


Участвовать в обсуждении публикаций могут только зарегистрированные пользователи.

  Rambler's Top100  

Рейтинг@Mail.ru

   Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на сайт "Трезвая политика" (www.trezvpol.ru).
Copyright © 2008-2014 ООО "ИННОПРО"    E-mail: contact@trezvpol.ru