создать профиль 


Свидетельство
о регистрации СМИ
Эл № ФС77-57139
от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

Новости

17 января 2024

   темы (2)    печать

Последствия употребления контрафактного алкоголя опасны!

Последние несколько лет в нашей стране возникла остро проблема употребления населением суррогатной спиртосодержащей продукции, изготовленной из непищевого сырья. Случаи смертельных отравлений вследствие употребления суррогатной продукции ежегодно регистрируются в различных регионах Российской Федерации.

В Татарстане в 2023 году из нелегального оборота было изъято более 40 тысяч литров фальсифицированной алкогольной и спиртовой продукции. После изъятия нелегальная продукция уничтожается.

Профилактические рейды проводятся во всей республике – проверяются ночные и вечерние заведения на наличие лицензии и контрафактного алкоголя.

Напомним, последствия употребления контрафактного алкоголя опасны для здоровья и зачастую для жизни человека. Причиной отравлений является использование непищевого спирта: вместо натуральной зерно-солодовой основы для его производства используется дешёвый крекинг-продукт, получаемый из нефти. Такой спирт содержит смертельные компоненты: метанол, альдегиды, эфиры.

Во избежание приобретения некачественной, нелегальной алкогольной продукции на портале государственных и муниципальных услуг Республики Татарстан имеется сервис, с помощью которого потребитель имеет возможность проверить легальность алкогольной продукции: https://uslugi.tatarstan.ru/alko

Для этого надо ввести данные о регистрационном номере партии, который можно найти на колпачке бутылки (если алкоголь произведен в Республике Татарстан) или над штрих-кодом на наклейке (если алкоголь произведен за пределами Республики Татарстан).

В целях пресечения нарушений на алкогольном рынке функционирует государственная информационная система "Народный контроль" (далее – ГИС "Народный контроль"), куда можно сообщить о фактах нарушений.

https://uslugi.tatarstan.ru/open-gov

Уполномоченные должностные лица Госалкогольинспекции Республики Татарстан в рамках предоставленных полномочий проводят проверку по нарушениям, обозначенным в заявках.

Источник: Источник: Буинский район


Участвовать в обсуждении публикаций могут только зарегистрированные пользователи.

  Rambler's Top100  

Рейтинг@Mail.ru

   Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на сайт "Трезвая политика" (www.trezvpol.ru).
Copyright © 2008-2014 ООО "ИННОПРО"    E-mail: contact@trezvpol.ru