создать профиль 


Свидетельство
о регистрации СМИ
Эл № ФС77-57139
от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

Новости

07 февраля 2024

   темы (2)    печать

Тюменский главврач "Хосписа" объяснил, почему алкоголь не может быть обезболивающим

Люди, которые испытывают боль, либо имеют постоянный болевой синдром, ищут средства помощи. Часто пытаются обращаться к, казалось бы, легкодоступным методам. Одним из таких считается употребление алкоголя, но надо раз и навсегда запомнить, что обезболивающий эффект спиртных напитков – это миф. Его функция имеет краткосрочный эффект, после которого заглушаемое состояние только становится хуже.

"В древности, пока еще речи не было об анестезии и лекарственных препаратах, полученных, путем химических реакций, в качестве анестезии использовали различные способы. Но во всех этих случаях речь шла о критических ситуациях, когда требовалось хирургическое вмешательство. В боевых условиях, когда необходимых препаратов не хватало на всех раненых, могли использовать для коротких и экстренных случаев. Нельзя спиртное считать обезболивающим", – объясняет заместитель директора, главный врач ГАУЗ ТО "Хоспис" Марина Русакова.

Но ни в коем случае не следует употреблять алкоголь в качестве анестетика для "лечения" в бытовых условиях. Следует помнить, что никакого лечебного эффекта он не производит, а иногда может только усугубить течение болезни.

Напитки с содержанием этилового спирта подавляют не только болевые ощущения, но и на весь организм в целом действуют угнетающе.

Обезболивающий эффект от алкоголя чрезвычайно неустойчив и непродолжителен. По мере усвоения спирта боль возвращается, поскольку причина ее возникновения не была устранена, и может быть даже сильнее, чем раньше.

Источник: ИА "Уральский меридиан"


Участвовать в обсуждении публикаций могут только зарегистрированные пользователи.

  Rambler's Top100  

Рейтинг@Mail.ru

   Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на сайт "Трезвая политика" (www.trezvpol.ru).
Copyright © 2008-2014 ООО "ИННОПРО"    E-mail: contact@trezvpol.ru