создать профиль 


Свидетельство
о регистрации СМИ
Эл № ФС77-57139
от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

Новости

16 февраля 2024

   темы (2)    печать

Алёна Ливнева

Как быстро и правильно протрезветь, научила психиатр-нарколог

Чтобы не приходилось задаваться вопросами о протрезвлении и похмелье, лучше всего не пить или выпивать чисто символически, если без этого не обойтись. Но что делать, если всё уже случилось, и надо прийти в себя, минимизировав страдания? Об этом рассказала психолог-нарколог.

Полезными советами, которые опубликовал телеканал "Саратов 24", поделилась психолог-нарколог Марина Калюжная.

– Сначала нужно понять, сможет ли человек протрезветь на весь день. Всё дело в том, что алкоголики со стажем трезвеют с большим трудом и не дольше, чем на полчаса. Здесь помогут физические действия: холодный душ, проветривание помещения, массаж ступней и ушных мочек для активизации нервных окончаний при опьянении. Поможет также крепкий горячий чай, который заставит протрезветь человека за счёт высокого содержания кофеина, – подсказала Марина Калюжная.

Если у вас не настолько тяжёлый случай, но всё равно речь не о бытовом похмелье, а об отравлении, придётся вызвать искусственную рвоту и очистить кишечник. Клизма поможет остановить процесс всасывания алкоголя. Однако эту радикальную меру, пусть и с меньшей эффективностью, может заменить приём сорбентов. Речь, к примеру, о всем известном активированном угле. Для достижения эффекта необходимо выпить одновременно около 15 таблеток, запивая большим количеством воды. Достойными, пусть и чуть более дорогими аналогами могут стать сорбенты нового поколения в виде порошка или раствора.

Наконец, как в тяжёлых, так и в менее сложных случаях помогут вывести остатки яда из организма и насытить кровь жидкостью простые напитки. Хорошо подойдёт как обычная вода, так и минеральная (она восстановит солевой баланс). Пейте некрепкий зелёный чай, морсы и соки.

Если перепробовали всё, а похмелье не уходит, обращайтесь к врачу. Своевременно поставленная капельница не только поможет протрезветь, но и насытит организм витаминами.

Алкоголь можно заменить полезными альтернативами. Например, недавно корреспондент нашего издания собрал подборку рецептов вкусного безалкогольного глинтвейна.

Источник: Сетевое издание "ПЧЕЛА"


Участвовать в обсуждении публикаций могут только зарегистрированные пользователи.

  Rambler's Top100  

Рейтинг@Mail.ru

   Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на сайт "Трезвая политика" (www.trezvpol.ru).
Copyright © 2008-2014 ООО "ИННОПРО"    E-mail: contact@trezvpol.ru