создать профиль 


Свидетельство
о регистрации СМИ
Эл № ФС77-57139
от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

Новости

19 февраля 2024

   темы (2)    печать

Источник: Ирина Шарова / 72.RU

"Как можно додуматься это смешивать?" Врач рассказал, что ни в коем случае нельзя добавлять в кофе

И объяснил, в чем опасность такого микса В кофе лучше добавить молоко

Зимой многие любят согреваться, добавляя в крепкий кофе не менее крепкий алкоголь: коньяк, ликер, виски, ром. Рецептов приготовления подобных коктейлей существует множество.

Есть мнение, что кофе с коньяком или виски еще и полезен для здоровья: он придает сил, наполняет энергией, избавляет от головной боли и поднимает настроение. Но как на самом деле такой напиток влияет на наш организм? – задаются вопросом наши коллеги из "Доктора Питера". Отвечает эксперт.

Александр Умнов – преподаватель кафедры фундаментальных медицинских дисциплин медицинского факультета Государственного университета просвещения, врач.

"Хуже только водка с энергетиком"

– Сколько живешь, столько будешь удивляться, – признается врач, преподаватель медфакультета Государственного университета просвещения Александр Умнов. – Как можно додуматься смешивать два таких сильных напитка – кофе и алкоголь? Хуже этого только смесь энергетика с водкой. Ведь и кофе, и спиртное по отдельности меняют частоту сердечных сокращений, а в совокупности возрастает риск развития мерцательной аритмии, сердечно-сосудистой недостаточности, блокад, экстрасистолий.

Совместное действие кофеина и этанола приводит к мощному спазму сосудов, уточняет врач.

– Сочетание кофе и алкоголя вызывает спазм и на порядок увеличивает риск таких сердечно-сосудистых осложнений, как инфаркт миокарда и ишемический инсульт головного мозга, продолжает Александр Умнов. – Кроме того, сужение сосудов приводит к гипертонии.

Также после бокала кофе со спиртным может ухудшаться кровоснабжение во всем организме. В частности, из-за спазма артериол и капилляров почек возрастает риск развития почечной недостаточности, уточняет эксперт.

Такой разный эффект

Есть и другие последствия употребления кофе с коньяком или другими горячительными напитками.

– Надо понимать, что алкоголь угнетает центральную нервную систему, а кофеин, наоборот, стимулирует ее, из-за чего возрастает риск развития психозов и неврозов, – считает врач. – Как следствие – ухудшается сон, нарушается ориентация в пространстве.

Кроме того, после употребления подобных коктейлей резко усиливается риск развития похмелья. Также подобное "комбо" увеличивает шансы появления язв желудка, предупреждает медик.

Не налегай на кофе: будет хуже

Немало людей считают, что кофе – отличное средство против похмелья: мол, чашка кофе взбодрит и приведет в чувство. Но это не так. Ранее мы рассказывали, что кофе при похмелье не лучший выбор. Прежде всего, большое количество кофеина может вызвать раздражение желудка и усиление тошноты. Помимо этого, кофе обладает мочегонным эффектом, а после бурных возлияний тело и так страдает от обезвоживания и токсикоза.

Поэтому утром лучше пить воду, и побольше. Чашечку кофе, желательно с молоком и сахаром, стоит выпить попозже, когда вам станет полегче. Причем затем нужно выпить еще пару стаканов воды. Заменить кофе можно и более полезными напитками – какао, травяным чаем или обычным с имбирем и лимоном.

Источник: v1.ru


Участвовать в обсуждении публикаций могут только зарегистрированные пользователи.

  Rambler's Top100  

Рейтинг@Mail.ru

   Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на сайт "Трезвая политика" (www.trezvpol.ru).
Copyright © 2008-2014 ООО "ИННОПРО"    E-mail: contact@trezvpol.ru