создать профиль 


Свидетельство
о регистрации СМИ
Эл № ФС77-57139
от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

Новости

26 февраля 2024

   темы (3)    печать

"Понижение градуса" оказалось мифом: немецкие ученые опровергли влияние крепости алкоголя на похмелье

МОСКВА, 25 февраля, ФедералПресс. Ученые из Университета Виттен-Хердеке в Германии провели исследование, показавшее, что последовательность употребления крепких и слабоалкогольных напитков никак не влияет на состояние здоровья человека после вечеринок.

"Ученые развенчали популярную гипотезу студентов колледжа, доказав, что головная боль поражает одинаково, независимо от того, в каком порядке человек пьет напитки", – говорится в материале, опубликованном изданием New York Post.

По данным издания, в ходе исследования ученые провели испытания на 90 добровольцах в возрасте от 19 до 40 лет. Для показательности результатов их разделили на три группы:

Первая – пила крепкий алкоголь после пива;

Вторая – пила пиво после крепких напитков;

Третья – употребляла только один напиток за раз.

На следующее утро испытуемых попросили оценить свое похмелье по 7-балльной шкале, включающей такие показатели, как усталость, сухость во рту, чувство тошноты и головокружения. На следующей неделе группы поменялись ролями.

В результате исследование показало, что последовательность напитков никак не влияет на тяжесть утренних последствий. Зато ученым удалось определить другие факторы, влияющие на интенсивность похмелья:

Цвет напитка

Более темные спиртные напитки (такие, как стаут или виски) вызывают более серьезные последствия поутру. Так происходит из-за большего наличия конгенеров – веществ, получаемых в результате брожения и придающих напиткам характерные вкусовые и ароматические качества.

Слишком большой объем выпитого

Сколько вы выпили спиртного накануне окажет прямое влияние на то, как вы будете чувствовать себя на следующий день. Это напрямую связано со способностью печени справляться с переработкой алкоголя, который организм считает ядом

Скорость распития

Слишком быстрое употребление алкоголя также обернется неприятными последствиями. Печени просто не хватает времени, чтобы очистить кровь от токсинов, из-за чего тяжесть похмелья будет усиливаться.

Недостаток воды

Специалисты советуют пить больше воды при употреблении алкоголя – это также поможет организму лучше справляться с отравлением. Кроме того, не рекомендуется пить горячительные напитки натощак, так как это может повредить вашему желудку

Ранее "ФедералПресс" сообщал о том, полезно ли на самом деле для здоровья красное вино.

Источник: "ФедералПресс"


Участвовать в обсуждении публикаций могут только зарегистрированные пользователи.

  Rambler's Top100  

Рейтинг@Mail.ru

   Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на сайт "Трезвая политика" (www.trezvpol.ru).
Copyright © 2008-2014 ООО "ИННОПРО"    E-mail: contact@trezvpol.ru