создать профиль 


Свидетельство
о регистрации СМИ
Эл № ФС77-57139
от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

Новости

27 марта 2024

   темы (2)    печать

Ольга Богатеева

Диагноз "алкогольная зависимость" поставили на Ставрополье 450 пациентам

По последним данным более 200 заболеваний связано с его злоупотреблением, вклад алкоголя в возникновение разных заболеваний – от 5 до 75%. Главный внештатный психиатр-нарколог минздрава края Светлана Сокологорская рассказала SK-NEWS.RU: "Алкоголь как яд воздействует на все системы организма, представляя серьезную опасность как для здоровья, так и для окружающих. Воздействие алкоголя может проявляться в виде нарушения координации движения, ухудшения контроля над поведением, что приводит к несчастным случаям, травмам и даже смерти людей. Люди, употребляющие спиртное в больших количествах, нередко страдают от зависимости к нему. Сейчас в регионе 450 человек под диспансерным наблюдением".

По словам доктора зависимость от алкоголя – состояние, когда человек испытывает сильное желание или потребность в нем психологически и физически. Стадии алкоголизма включают постепенное развитие зависимости от спиртных напитков, что может быть вызвано социокультурными факторами и наследственными особенностями. Причины возникновения алкоголизма: социальные трудности в карьере, личной жизни, быту; общение с считающими спиртное обыденностью; депрессия и другие психические расстройства. Один из важных моментов в патологии алкоголизма – наследственный фактор, когда дефекты в генах, ответственных за обработку алкоголя, увеличивают вероятность развития зависимости и связанных с ней заболеваний, как цирроз печени. Проблемы алкогольной зависимости могут возникать из-за социальных трудностей, общения с окружающими, депрессии. Частота и регулярность употребления алкоголя могут служить показателем злоупотребления, что требует внимания и принятия мер для предотвращения возможных негативных последствий.

Главный признак алкоголизма – нарастающая потребность в алкоголе в периоды стресса, неприятных событий или для расслабления. Процесс изменения скорости обмена веществ начинается в течение 30 дней запоя. Это продолжительный период, представляющий сложность для человека и его окружающих. Важно рано обратить внимание на эти признаки, обеспечить поддержку в лечении больных с алкогольной зависимостью, чтобы предотвратить долгосрочные последствия, – сказала Светлана Сокологорская. Другие проявления: тревожность, дисфория, раздражительность при отсутствии алкоголя; амнезия в периоды опьянения; отсутствие контроля над ситуацией; ухудшение эмоционального состояния; появление делириума (реалистичные звуковые, слуховые галлюцинации); потеря аппетита, снижение веса; бессонница, если нет спиртного; хронические галлюцинозы; бредовые психозы, например, бред ревности; энцефалопатия (снижение интеллекта, слабоумие); патологическое опьянение; агрессивность; нарушения памяти и контроля.

Врачи Ставрополья призывают осознанно относиться к проблеме алкогольной зависимости и поддержат столкнувшихся с ней, чтобы снизить ее влияние на здоровье и качество жизни.

Источник: SK-NEWS.RU


Участвовать в обсуждении публикаций могут только зарегистрированные пользователи.

  Rambler's Top100  

Рейтинг@Mail.ru

   Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на сайт "Трезвая политика" (www.trezvpol.ru).
Copyright © 2008-2014 ООО "ИННОПРО"    E-mail: contact@trezvpol.ru