Лишенных лицензии российских производителей алкоголя будут контролировать из космоса

05 ноября 2024

Если из космоса на этих предприятиях заметят тепловые выбросы и движения транспорта, туда отправят проверяющих

Москва. 2 ноября. INTERFAX.RU – Органы, контролирующие оборот алкоголя, начнут использовать космические технологии, рассказал начальник управления стратегических направлений Росалкогольтабакконтроля Александр Моисеев на V Всероссийском форуме контрольных органов в Калининграде.

"Индикаторы риска – это сейчас наиболее эффективный механизм недопущения нарушений еще до того, как какой-то реальный ущерб либо жалобы на неправильные действия поступили в контролирующий орган. Эффективность индикаторов риска возросла в этом году до 92%, хотя в прошлом году это было 80%. По поводу цифровизации важной в нашей сфере работы с алкоголем. Это наша система ЕГАИС, которая позволяет эффективно выявлять данные индикаторы. Но есть и новации", – сказал Моисеев.

По его словам, Росалкогольтабакконтроль старается использовать новые информационные технологии. И сейчас в Министерстве юстиции находится на регистрации приказ, по которому поводом для проведения проверок будут дистанционные данные из космоса.

"Мы видим (из космоса – ИФ) те площадки, где была аннулирована или приостановлена лицензия на алкоголь. Соответственно если там будут видны тепловые выбросы, выбросы дыма или передвижения транспортных средств или железнодорожного состава, это будет поводом для проведения контрольных мероприятий", – пояснил чиновник.

Он также добавил, что совместно с Минэкономразвития были созданы типовые индикаторы риска в сфере розничной продажи алкогольного продукции. Важно, что в формировании индикаторов риска стали участвовать представители бизнеса и общества. Теперь ведомственные приказы о формировании индикаторов риска будут проходить правкомиссию.

"Да, это дополнительные процедуры, но мы видим здесь эффективное участие бизнеса, которое позволит их совершенствовать и в дальнейшем применять", – заключил Моисеев.

По материалам источников: Сетевое издание "Интерфакс.ру"

Последние новости

Несколько квартир конфисковали у жителя Чукотки за незаконную продажу алкоголя

Бодягу из 200 канистр в "Фольксвагене" суд Петербурга разбавил штрафом в два миллиона

Мозг в режиме перегрева: Нарколог – о том, что реально происходит с человеком во время запоя

В прошлом году в Башкирии изъяли в 18 раз больше нелегального алкоголя

Психиатр заявил о всплеске алкогольных психозов весной

Почти 900 бутылок контрафактного алкоголя изъяли правоохранители Ингушетии

В Йошкар-Оле подростки попали в больницу после "пробы" алкоголя

Краевой суд подтвердил законность антиалкогольных мер в Забайкалье

Кузбассовец купил более 11 тонн алкоголя ради нового гаража

Ульяновские правоохранители накрыли производство контрафактного алкоголя

Глава Алтая высказался о новых ограничениях на продажу алкоголя

Нарколог Игорь Ли рассказал, как распознать начало алкогольной зависимости

В 2025 году от отравления алкоголем в Татарстане скончались 170 человек

Как поменялось время продажи алкоголя – в девяти регионах с 1 марта ограничения

Петербургская полиция изъяла 50 тысяч литров опасного алкоголя. Возбуждено 17 уголовных дел

Более 5 тысяч литров контрафактного алкоголя изъято в Приморье в 2025 году

В Карелии рассматривают новые ограничения продажи алкоголя

Тысячи жителей ХМАО алкоголь толкнул на тяжкие преступления

1072010

Новые правила продажи алкоголя вступили в силу в Республике Алтай – что изменилось

ТРЕЗВАЯ ПОЛИТИКА © 2008-2026 ООО "ИННОПРО"
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-57139 от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
E-mail: contact@trezvpol.ru